Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2014 11:59

В киевском театре Франко покажут спектакль про Майдан

В киевском театре Франко покажут спектакль про Майдан

Премьерой нового театрального сезона в Национальном театре им. Франко станет спектакль "Дневники Майдана".

Юбилейный, 95-й, сезон в театре Франко открылся 27 августа благотворительным спектаклем "Назар Стодоля". Теперь театралы ждут премьеру "Дневники Майдана", сообщает Cultprostir.

Фактически работу над спектаклем режиссер Андрей Май и драматург Наталья Ворожбит начали еще в декабре 2013 года.

"Мы с драматургом Натальей Ворожбит были кураторами работы, которая длилась с начала декабря 2013-го по конец февраля 2014-го. Несколько раз в неделю мы собирались и фиксировали, что происходит с нами и людьми, которые приходили на наши встречи. Из этого вышло 78 часов видеозаписей. Потом вышел текст на 30 страниц, который нам удалось впервые презентовать в Москве, еще 10-го марта в рамках Национального фестиваля "Золотая маска". Тогда еще не было такого противостояния между государствами.

После этого текст был представлен в Гданьске, городе, который известен польским сопротивлением, откуда пошла солидарность. Потом у нас с Наташей была презентация в Лондоне в театре The Royal Court Theatre.

Сейчас осенью, кроме Киева, где состоится премьера спектакля, а не просто презентация текста, мы имеем показ в ноябре в Вильнюсе с литовскими актерами, а в декабре - в Берлине.

Мы надеемся, что к годовщине событий на Майдане нам удастся сделать актерско-свідський проект, в котором будут не только актеры театра Франко, а и простые люди", - рассказал Андрей Май.

Накануне открытия 95 театрального сезона состоялось чествование памяти актера Богдана Сильвестровича Ступки. В фойе установили отпечаток его руки.

Сейчас вы читаете новость «В киевском театре Франко покажут спектакль про Майдан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі