Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 17:53

В Киеве состоится Х международный фестиваль современной анимации

В Киеве состоится Х международный фестиваль современной анимации

Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum отметит свой юбилей. 10-й творческий форум пройдет на киевском "Артпричале" с 3 до 6 сентября.

Тема нынешнего фестиваля – Облачко пыли – одновременно обращается к украинских общественных сдвигов и в мировых технологических трендов: после глобальных изменений в Украине в воздух будто поднялась целая облачко пыли, которая мешает увидеть реальное положение вещей вокруг. Это облако может отнести ветром, или же пыль просто осядет. С другой стороны, облачко ( CLOUD ) может скрывать в себе и хранить множество информации из разных уголков мира.

Михаил Царев, основатель фестиваля Linoleum : "Наш фестиваль родился как призыв обратить внимание на анимацию, как надзвачийно мощный медиа-направление в искусстве – эмоциональный, технически разнообразен и способен апеллировать к любым слоев общества и самых актуальных тем. К сожалению, анимацию до сих пор недооценивают и часто считают исключительно детской. Я счастлив, что мы можем изменить этот стереотип, привозить в Украину таких звезд, как Билл Плимптон, Гарри Бардин или Мотомічі Накамура, и что наши участники далее активно работают над фильмами, рекламой или музыкальным видео, как, к примеру, прошлогодний победитель фестиваля и автор нового клипа группы ТНМК Саша Даниленко".

Четыре дня фестиваля будут представлять различные жанровые и тематические "облачка-программы": современная анимация для детей, анимация в музыке, анимация в рекламе. Кроме того зрителей ждут коллекция лучших работ по истории фестиваля "Best of 10 years Linoleum", представленная партнером – фестивалем CologneOFF из немецкого Кельна – программа "Best of AnimateCologne", и, конечно, показы работ победителей и конкурсантов юбилейного фестиваля Linoleum .

В рамках Фестиваля состоится круглый стол для профессионалов анимации – художников, рекламистов, телеменеджеров. А главной звездой нынешнего Linoleum станет японец Мотомичи Накамура со своими мастер-классами и арт-перформансами.

Жюри фестиваля огласит свой вердикт уже на старте форума, а судить работы в двух номинациях: общий мировой конкурс, на гран-при которого могут претендовать все присланные на Linoleum работы, и национальный конкурс. Председателем жюри LINOLEUM станет легендарный украинский режиссер, автор культовых "Острова сокровищ", "Доктора Айболита" и "Капитана Врунгеля" Давид Черкасский.

Прием анимационных фильмов для участия в фестивале продолжается до 31 июля.

Призовой фонд фестиваля составит 5 тысяч долларов. Кроме того, уже традиционно на фестивале будет вручен грант детской анимационной студии. Особый интерес для отечественных аниматоров составит тот факт, что из лент, присланных на фестиваль, а также из лучших работ за все 10 лет, организаторы будут формировать собственную программу, которая представит Linoleum следующего года в Кельне на фестивале CologneOFF.

El Кравчук, креативный продюсер фестиваля:

"Думаю, самое главное в фестивале – особый градус творческой свободы. Мы уже традиционно ждем на особую аудиторию – художников, рекламистов, просто прогрессивных и любознательных людей, которые ищут нового и хотят стать свидетелями рождения новых идей. Они впоследствии будут влиять на массовую культуру и будут создавать моду".

 

 
Сейчас вы читаете новость «В Киеве состоится Х международный фестиваль современной анимации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі