Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2014 14:04

В Киеве откроется форум искусства Донбасса
2

28 октября в Киеве в музее "Духовных сокровищ Украины" начинает свою работу Национальный форум "Донкульт- художественные недра". Об этом сообщает Cultprostir.

В рамках форума в течение двух недель состоится около восемьдесят событий из разных видов искусства - изобразительного, литературы, кино, музыки, театра. В выставочном проекте будет представлено около двухсот произведений визуального искусства XIX-XXI веков. Среди них - работы художников А. Куинджи, П. Кончаловского, Р. Минина и арт-группы "Мурзилки".

Над выставочным проектом Форума работали искусствовед, куратор, искусствовед, эксперт аукционного дома "Корнерс" Дмитрий Голец и заведующая отделом искусства XX - XXI вв. Национального художественного музея Украины Оксана Баршинова. Как отмечают кураторы: "Главные темы - это ландшафт и тема человека. Считается, что пейзаж Донбасса - это только терриконы, металлургические комбинаты и все, что связано с промышленным ростом. А человек Донбасса - это исключительно человек труда, сталевар или шахтер. Мы хотим разобраться в этих темах, понять для себя и открыть зрителю, каков на самом деле донбасский ландшафт, как менялся он и как менялись люди".

За комментариями относительно участия самих донбасских институтов Cultprostir обратился к Виктору Гризе, руководителю Донецкой арт-резиденции "Дом Механизатора": "Для фестиваля мы отобрали работы непосредственно из коллекции арт-резиденции "Дом Механизатора". Кроме этого будут представлены работы других донецких институтов, а также эпатажные как для рядового дончанина, работы украинских художников о Донецке. Здесь для меня фоном звучит "Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был? ..." (Песня "Шахтерская лиричная"). Особо благодарю фотохудожника Андрея Парахина, краеведа Евгения Ясенева, дизайнера Елену Бельскую - есть в их работах что-то пирамидальное"

Форум "Донкульт- художественные недра" будет проходить до 11 ноября

Сейчас вы читаете новость «В Киеве откроется форум искусства Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи