Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2014 12:44

"В каждом советском фильме был грузин, добрый, но дебиловатый"

"В каждом советском фильме был грузин, добрый, но дебиловатый"

В харьковском "Клубе семейного досуга" издали роман грузинского писателя Дато Турашвили "Поколение джинс. Сбежать из СССР". Книга описывает реальные события в ноябре 1983-го года. Чтобы убежать из Советского Союза шестеро вооруженных грузинских мужчин и одна женщина потребовали самолет Тбилиси-Батуми следовать в Турцию. Однако экипаж вернул его в Тбилиси. В результате штурма лайнера спецназовцами, его освободили. Двое захватчиков погибли.
О книге и отношениях с советской властью автор рассказал на львовском Форуме издателей.

Первое ощущение свободы с падением Союза помните?
- Я всегда не соглашался с правилами советской системы, поэтому свобода ко мне пришла раньше. Мы были студентами. Недалеко от Тбилиси есть Давидо-Гареджийський монастырь с городом в пещерах и средневековыми фресками. Рядом был полигон советской армии. Оттуда стреляли по тому древнему комплексу и превратили его в развалины. Мы организовали против этого протест перед зданием университета. Я вылез на возвышение и вынес свою первую речь, что русские уничтожают нашу культуру и историю. Нас было мало. Большинство - кагебисты в штатском. Каждый митинг нас становилось все больше, тысячи. Меня водили на допросы. Власть же постоянно кормила обещаниями, что уберут из того места полигон. Родители говорили: вы ничего не добьетесь, по вас будут стрелять, как по нам, когда мы выходили на улицы в 1956-м (В результате массовых митингов в Грузии после разоблачения культа Сталина Никитой Хрущевым на ХХ съезде КПСС погибло 22 человека. - Gazeta.ua). Мы думали: "Как? На улице почти 21 век. Кто в такие времена будет стрелять по живым людям?". Мы были наивными. России нет значения, какой век. Она постоянно живет в одном веке. Так продолжалось до момента, пока мы не начали думать о независимости.
Ваша семья пострадала от советской власти?
- Я об этом пишу новую книгу "Другой Амстердам". Отец моей мамы воевал в Голландии. Одна версия - воевал как советский солдат против Гитлера. Вторая - на стороне фашистов, потому что часть грузин смотрела на них, как на освободителей. Бабушка же рассказала, что у деда там была любовницу. И перед смертью приказала не хоронить ее рядом с мужем, потому что он ей изменял с голландкой.
После войны он вернулся в Москву. Его арестовали. Обвинили в измене, потому что был в плену у немцев. Одиннадцать лет дед просидел где-то в Сибири. Вернулся больным. Умер, когда мне было 5 лет.
Теперь мама переживает, что я там о дедушке напишу.
А Вам как писать о похождениях деда?
- Ну, влюбилась человек, за что его винить? Для меня свобода, это признать свободный выбор других.
Но эта книга не только о дедушке. Для советской молодежи в моей стране Амстердам был символом Запада, свободы. Каждый молодой грузин мечтал туда поехать. Уехали после развала Союза. Увидели, что и там не так легко. Они открыли другую Европу, поэтому книга называется "Другой Амстердам".
Как Союз изменил вкусы грузин, повлиял на их культуру?
- Интересно, что во всех республиках, кроме самой России, давали большую свободу в культуре. Это присуще всем империям. Оскара Уальда можно было поставить в ирландском Дублине, но не в Лондоне. В Тбилиси так же ставили спектакли, которые не могли появиться в Москве.
Группа "Машина времени" свой первый альбом записали в Тбилиси. В городе был такой рок-фестиваль, что в Москве подобное трудно было представить. На центральном канале телевидения по субботам показывали концерты "Led Zeppelin", "Pink Floyd", Мика Джагера. Это делалось специально, чтобы люди не думали о главном. Как в цирке: чтобы зверь не злился, его вкусным заманивают.
Образ грузина в советской культуре, какой он?
- В каждом советском фильме был грузин, добрый, но дебиловатый. Чтобы потом говорить: как вы коррумпированы дебилы можете иметь собственную страну.
Есть ощущение, что Грузия быстрее продвигается в плане евроинтеграции, чем Украина?
- В некоторых моментах - да. Во Львов на Форум издателей я ехал через Варшаву. Ночь провел на польско-украинской границе. Украинские таможенники на три часа носили мой паспорт туда-сюда. С такими темпами Путин вас кругом догонит - как сказал наш посол. Летом на границе с Турцией в Грузии был скандал. По всем телевизионным каналам передавали, как люди 20 минут там стояли в очереди через большой поток из Турции.
Взятки у нас вообще не дают. Я с детства помню, как создавался советский миф, что грузины самые коррумпированные. А мы быстрее всех постсоветских стран отказались от коррупции.
Что до сих пор мешает развиваться вашей стране?
- Нет ощущения, что это твоя страна, нет ощущения единого общества. Люди сужают свою ответственность до семьи. А то, что в подъезде мусор - об этом позаботятся другие. Европейцы же осознают, что ситуация в стране зависит от каждого человека.
Грузины жалеют за Саакашвили?
- Нет, сейчас у него низкий рейтинг. Может, 25 процентов его поддерживают. Он сделал много хорошего. Это чрезвычайно энергичный и мобильный человек. Он ненормальный. Потому что только ненормальный человек может так быстро изменить страну. Но он делал шаг вперед, два назад, допускал большие ошибки. Хотел всех видеть в тюрьме. Тогда новые люди у власти сами решали судьбу людей, а не суд. А это возвращение в Советский Союз.

Сейчас вы читаете новость «"В каждом советском фильме был грузин, добрый, но дебиловатый"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі