Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2015 12:05

В издательстве внутренний слоган: "котов много не бывает!" - Стартовал Книжный Арсенал
11

Фото: Facebook.com

40 писателей и художников из 12 стран примут участие в литературном фестивале "Книжный арсенал". Он стартовал вчера 22 апреля в столичном "Мистецком арсенале". Проходит уже в пятый раз.

"В прошлом году мы сомневались, надо ли проводить Книжный арсенал в такое время. Но количество посетителей показало, что искусство как раз лечит, - говорит директор арсенала Наталья Заболотная. - Многие мировые звезды еще несколько лет назад приезжали в Украину с книгами на своих языках, а теперь прибыли уже во второй раз, чтобы представить их на украинском. Через 5 лет хочется, чтобы Арсенал был открытым в полном своем объеме. Чтобы стал музейным комплексом с еще большей динамикой. Сегодня 10 лет, как Арсенал был назван Художественным учреждением. Сейчас это временное пространство, где мы не можем держать мировые шедевры. Нужно построить Арсенал".

В первый день еще до открытия на Книжном арсенале уже несколько тысяч посетителей. Больше теснятся у "Видавництва Старого Лева".

"К Арсеналу мы выдали 22 книги. Прямо из магазина привезли "Гудбай, империя. Разговоры с Кахой Бендукидзе "Владимира Федорина. И ее уже хорошо сегодня покупали. Также увидела уже здесь "36 и 6 котов" Галины Вдовиченко. Представьте, что делается, когда вокруг тебя столько котов. У нас теперь внутренний слоган: "котов много не бывает", - рассказывает руководитель отдела маркетинга издательства Оксана Зебрьо. - Сегодня хорошо гребли "Вкусные блюда за 30 минут от Джейми". Это мировой бестселлер, что месяц назад вышел на украинскомязыке. Можно найти и на русском за 1,5 тыс гривен. Наша - 300. С одной книгой никто не шел, брали пакетами. "

У своих книг на высоком стуле сидит шоумен Антон Мухарский. До Книжного арсенала издал 2 книги. Одну детскую - "Легенда о Квитозавре". Другую скандальную и автобиографическую о разводе со Снежаной Егоровой на фоне Майдана "Разрыв. Как я стал "национал-фашистом", бросил жену и семерых детей".

"Это попытка разобраться со своими чувствами, тем, что делается в стране. Книга не провокационная, потому что там просто правда. Но люди не хотят разбираться, а создают поверхностные представления. Общаюсь с журналистами, а они вырывают одну фразочку и выносят в заголовок: "Падонок, негодяй, Мухарский бросил 7-ро детей", - говорит автор. - Это такой сеанс социальной психотерапии, разговор с самим собой. Теперь советую себе быть менее романтичным, более взрослым, но у меня не получается. Я верю людям, женщинам, а потом случается такое, что не знаешь, откуда оно приходит. Моя жизнь наполнилось трагедийными красками. Впервые прохожу через это, не понимаю, что мне делать, потому что со всех сторон летят удары. Какая-то шекспировская или древнегреческая трагедия".

- Я купил сегодня книгу Дмитрия Павлычко. Она была у меня в детстве, там красивые рисунки. Я до сих пор могу процитировать те стихи. "Кіт Мартин мишей не їсть, а за рибою аж плаче. За одну щупачу кість плем'я дав би він мишаче", - декламирует Петр Троцкий. - Я впервые на Арсенале. Хотел бы здесь купить все, но денег не хватит. Завтра куплю книгу Натальи Гуменюк "Майдан Тахрир". Мне интересен репортажный стиль журналистов. Недавно прочитал новую книгу польского журналиста Павела Пеньонжика о "Новороссии". Он от начала этой истории был на Донбассе. Был и с их стороны, и с нашей.

- А я хочу купить "Коран" на украинском языке. Но он стоит 350 гривен. Меня все интересует, что связано с исламом. Это сейчас очень актуально, так как ислам распространяется в мире очень скоро, - продолжает его жена Ольга Дацюк.

Презентация "Корана" от издательства "Основы" состоится во второй день фестиваля 24 апреля. Также сегодня пройдут поэтические чтения с Сергеем Жаданом, Игорем Померанцевым, Дмитрием Лазуткинм, Оксаной Забужко, Юрием Издриком, Андреем Бондарем, встреча с Виктором Шендеровичем, презентация книги Андрея Кокотюхи. Фестиваль "Книжный арсенал" продлится до 26 апреля.

Сейчас вы читаете новость «В издательстве внутренний слоган: "котов много не бывает!" - Стартовал Книжный Арсенал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі