Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 12:44

Умер Иван Билык - автор сенсационных романов "Меч Арея" и "Похороны богов"

Умер Иван Билык - автор сенсационных романов "Меч Арея" и "Похороны богов"
Фото: umoloda.kiev.ua

Украинский писатель, исторический романист, переводчик болгарской литературы Иван Билык скончался в ночь на 27 ноября.

Ивану Билыку шел 83-й год. В последние годы писатель болел, ничего не видел и общался с друзьями лишь по телефону.

"Скорее всего, просто не проснулся. Родственники нашли его утром. Сейчас идет экспертиза, поэтому не известно, когда состоятся похороны", - рассказали "УМ" в киевской организации Союза писателей.

Иван Билык - автор десяти романов, в частности сенсационных украинских исторических романов советских времен - "Меч Арея" (1972) и "Похороны богов" (1986). Обе книги сразу стали бестселлерами. Впрочем "Меч Арея" вскоре запретили по указанию ЦК Компартии Украины - за "неправильную трактовку истории", изъяли из библиотек, а нераспроданные экземпляры - из книжных магазинов (успели уничтожить 5 тысяч экземпляров с 65-тысячного тиража). Писателя заставили уволиться с работы в редакции газеты "Літературна Україна".

Поэтому три с половиной года "носитель" "меча Арея" был безработным и только 1976 удалось устроиться в редакцию журнала "Всесвіт" на свободную вакансию - "секретарь-машинистка", хотя, конечно, занимался там Иван Билык литературным делом. Писателя надолго лишили права печататься, травили в прессе. Но его книга в СССР распространялась "из рук в руки", была переиздана за рубежом - в Канаде, Америке, Великобритании и выдержала 15 переизданий.

Сейчас вы читаете новость «Умер Иван Билык - автор сенсационных романов "Меч Арея" и "Похороны богов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи