Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2014 16:07

"Украинский военным нужно закупить планшеты", - доброволец Сергей Динамит
7

"Если Россия сюда придет, получит такую головную боль, что Чечня ей покажется детским лепетом", - слышу голос в наушниках. С черно-белой фотографии на меня смотрит мужчина средних лет с массивным серебряным крестиком на шее. Рядом с фото подпись карандашом прямо на стене "Сергей Динамит". Его и еще десятерых раненых в зоне АТО украинский художник Тарас Полатайко сфотографировал и записал в Киевском военном госпитале. Работы составили благотворительную выставку "Война. 11

портретов", которую показывают на первом этаже Национального Художественного музея.

"Хотел, чтобы были не только фотографии, но и голос. Человек слушает, что боец рассказывает, и в этот момент он на него смотрит", - рассказывает о своем замысле Тарас Полатайко.

"Сначала было неловко лезть в душу человеку, который лежит в постели с трубками по телу. Когда объяснял, что это благотворительный проект для помощи АТО, ребята сразу соглашались говорить. Задавал первый вопрос: что нужно для АТО? Бойцы могли представляться, могли говорить анонимно . Мне было важно не редактировать их слова, ничего не вырезать. Поэтому на аудио записях слышен и мой голос. Когда ребята ко мне немного привыкли, спрашивал, испытывали ли страх на войне, как война изменила их. От начала знал, что буду снимать портреты - только их лица. У меня не поднялась бы рука показывать их увечья. Больше всего поразил Олег из Калуша, его позывной Днепр. У него в трех местах сильно прострелена кость ноги. Неизвестно, будет ли он ходить. Но он говорит, только вылечится, пойдет обратно к ребятам." У Олега на шее висит пластиковый крестик - такой, какие раздавали на Майдане возле баррикад за пожертвования. В интервью Полатайко Олег признается, что семья думает, будто он уехал на заработки, а не на войну.

Каждый из 11 бойцов рассказывает, чего именно не хватает на передовой. Одни жаловались, что не было воды, не могли помыться, другие говорили, что не хватало бронежилетов. Сергей Динамит просит, чтобы на собранные деньги купили для военных планшеты, чтобы через спутник командование видело и знало, где какая часть находится:

"чтобы не вели огонь по своим", - добавляет боец.

После музея, эти фотографии будут выставлены в клубе госпиталя. Эту идею подало само руководство больницы. Полатайко хочет пригласить на открытие девушек, чтобы ребята могли потанцевать.

Фотовыставка Полатайка является частью благотворительного проекта музея "Львы своих не оставляют". В его рамках будут проходить музыкальные концерты и кинопоказы. Собранные средства будут направлены на помощь военным и музеям, пострадавших в зоне АТО.

Сейчас вы читаете новость «"Украинский военным нужно закупить планшеты", - доброволец Сергей Динамит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи