Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 13:37

Украинский режиссер снял кино для Нигерии
11

Фото: Фото предоставлены Андреем Роженом

Осенью в американский прокат выйдет фильм Андрея Рожена "Легкая, как перышко". Лента о нигерийке, которая учится в медицинском университете в Киеве. Картина рассчитана на нигерийский кинорынок и африканское население США и Европы.

О чем фильм "Легкая, как перышко"?

- Девушка из Нигерии приезжает в Киев учиться на врача. Так хотела мать. Девушка же мечтает быть певицей. Однажды на нигерийку напали скинхеды. От них ее спас украинский парень. Это событие меняет ее жизнь. Когда писал сценарий, опирался на реальные истории. Их мне рассказали друзья-нигерийцы, живущие в Украине. В основе сюжета - реальная история девушки-нигерийки, приехавшей в Киев учиться. У нее погиб отец. Мама настаивала, чтобы девушка стала врачом, как отец. А она хотела быть актрисой. В Нигерии мать имеет большой авторитет, больше чем отец. Все же девушка пошла против воли матери. Покинула университет на 3 курсе, работала на разных работах. И все-таки стала актрисой. Сейчас снимается во многих российских фильмах. Играет преимущественно эпизодические роли. Но наряду с ведущими российскими актерами. Другая история о том, как на мулатку напали скинхеды. Она полуукраинка. Однажды ее преследовали с метро на столичном вокзале. Она просила у многих помощи. И у милиционеров. Они ее проигнорировали. Подбегала к мужчинам, просила, чтобы они сделали вид ее парня. Один все же откликнулся. Любовная линия в фильме моя собственная. Когда-то сам встречался с мулаткой.

В Украине есть проблема расизма?

- У нас есть расисты. Своими глазами видел, как 30 ребят били ногами двух турок. Одному знакомому чернокожему плюнули в лицо прохожие. Ему 50 лет, он успешный человек. Живет в Украине, женат на украинке, имеют двоих детей. Но наш фильм не о расизме. Во время работы, старался не перегнуть палку. Боялся изобразить украинцев расистской нацией. Чтобы люди не подумали, будто у нас здесь только маршируют и "зигуют". С проблемой расизма можно встретиться где угодно. Это не сугубо украинская тема.

Почему фильм о девушке из Нигерии?

- Хотел снять то, что интересно африканскому зрителю. Немного знаком с их культурой. Особенно нигерийской. У меня много друзей из Нигерии. Сам дважды там был. Изучал, какая тематика фильмов у них преобладает. Преимущественно это социальные темы. СПИД, разбой, бедность. В нигерийских фильмах часто отравляют друг друга. Но им не интересны фильмы ужасов или научно-популярные. Тема расизма тоже присутствует. Если фильм об эмигрантах. Нигерийцы из наиболее мигрирующих национальностей. В таких фильмах поднимается тема социализации, поиска работы в чужой среде. "Легкая, как перышко" делалась именно для африканского зрителя. В Нигерии с кинематографом в тысячу раз лучше, чем в Украине. У нас, правда, кино качественнее. Но у них есть кинорынок. Хотя средний бюджет фильма 70-80 тысяч долларов. Но в год они выпускают1200 картин. Это второй рынок по размеру. Первый - Болливуд. Третий - Голливуд. Если нигерийцы эмигрируют, дальше продолжают смотреть свое кино. В США можно встретить специализированные магазины, где продаются диски именно с нигерийскими лентами.

Снимали в Нигерии?

- Съемки проходили в Украине. Преимущественно в Киеве. Некоторые кадры, имитирующие Нигерию - в Крыму. Съемки длились 30 дней. На 95% - это фильм украинского производства. Только главная актриса из Нигерии Омония Обол. Она там очень популярна. Снимается почти во всех блокбастерах. Некоторые второплановые роли исполняли нигерийцы. Один из главных героев американец. Продюсерская команда и съемочная группа украинские. Все песни героини исполняла Гайтана.

Ты был режиссером и исполнял одну из главных ролей.

- Было тяжело. Знаю английский, но было сложно одновременно общаться и играть. Кричал команде "мотор" уже со съемочной площадки. Это впервые, когда играл в полнометражном фильме.

Над какими проектами сейчас работаете?

- В сентябре будем снимать короткометражный фильм "Соловьи, соловьи". История касается 1944 года. Период, когда советские войска вошли в Румынию. Фильм будем показывать на фестивалях и телевидении. Также работаем над документальной лентой о хосписах, больницах для неизлечимо больных.

Сейчас вы читаете новость «Украинский режиссер снял кино для Нигерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі