Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2014 15:48

Украинские поэты в центре Киева посадят "Словосад"

Украинские поэты в центре Киева посадят "Словосад"

Уникальную "Поэтическую аллею" сделают известные украинские поэты. 3 мая они вместе с детьми-сиротами высадят ее на территории культурного Пространства культурной коммуникации "Лавра".

Акция, получившая название "Словосад", была придумана и начата Литературным порталом "LITFEST" весной прошлого года - тогда поэты (Александр Моцар, Богдана Матияш, Медная, Наталья Бельченко, Мирослав Лаюк, Олег Коцарев, Артем Полежака, Светлана Поваляева, Андрей Шадрин и Елена Герасимюк) высадили в "Лесном массиве столицы 10 лип.

В этом году проект "Словосад" получил новый импульс - поэтическую аллею посадят в самом центре Киева.

"Поэты сажают деревья - на первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего необычного. Однако акция "Словосад" имеет глубокое символическое значение. Как деревья глубоко пускают корни в нашу землю, так и современная поэзия - укореняется в украинской культуре, приобщаясь к ее развитию. Как жизнь на Земле невозможна без деревьев, так и общество невозможно без культуры... А то, что в акции примут участие детки, создает дополнительный символизм-ведь именно в руках этого юного поколения - наша природа и культура будущего", - отметила директор ПКК "Лавра" Татьяна Миронова.

В этом году участвовать в проекте будут: Анатолий Днистровый, Дмитрий Лазуткин, Сергей Пантюк, Елена Степаненко, Иван Кулинський, Вано Крюгер, Богдан-Олег Горобчук, Юлия Стаховская, Генык Беляков, Оксана Гаджий, Карина Тумаева, Ярослав Гадзинский, Александра Шевченко, Оксана Боровец, Лесик Панасюк, Юрий Воронцов, Мария Банько, Сергей Стойко, Таня-Мария Литвинюк и Заза Пауалишвили.

Особым будет и сам процесс посадки. Каждый из поэтов заранее подготовит один стих, и, прежде чем сажать дерево, его зачитает. Бумагу, на которой записана поэза, положат прямо в корни деревьев.

Также к проекту могут присоединиться все желающие поэты, независимо от города проживания. Для занесения поэтического дерева на карту "Словосада" надо: посадить дерево, устелив ему в корни стихом и отправить по адресу [email protected] письмо с темой "Словосад"-2014.

Сажать "Словосад" будут 3 мая в 12:00.

Сейчас вы читаете новость «Украинские поэты в центре Киева посадят "Словосад"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі