Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2015 17:58

Украинские киножурналисты признали "Племя" лучшей картиной года - опрос

Украинские киножурналисты признали "Племя" лучшей картиной года - опрос

По итогам опроса Бюро украинской киножурналистики драму Мирослава Слабошпицкого "Племя" был признан лучшим фильмом 2014 года.

Кроме того, "Племя" назвали лучшей украинской лентой года, а также - лентой, которую следовало выдвинуть от Украины на "Оскар" (такое мнение высказали 3/4 опрошенных). Кроме того режиссера Мирослава Слабошпицкого было названо "Личностью 2014 года в украинском кино".

Беспрецедентный успех фильма Мирослава Слабошпицкого на фестивалях киножурналисты считают важнейшим украинским кинособытием 2014 года.

Кроме того, "Племя" оказалось наиболее противоречивой лентой 2014 года. Интересно, что картину назвали во всех номинациях, ее называли "лучшей", "плохой", "самым большим разочарованием" и "приятным удивлением" года одновременно.

Зато плохой лентой года и такой, что разочаровала больше, по мнению киножурналистов, стал "Поводырь" Олеся Санина. При этом они же отметили успешный всеукраинский кинопрокат "Поводыря", который посмотрели 360 тыс. Зрителей, как одно из важнейших кинособытий года.

Также эксперты считают, что репертуар кинотеатров лишь частично удовлетворяет художественные потребности зрителей. Они также отметили, что состояние украинского кинопроката прошлого года ухудшилось. Лучшим кинодистрибьютором в Украине был назван "Артхаус Трафик".

Так же киножурналисты считают, что проводить прошлогодний Одесский МКФ в ситуации фактических боевых действий, происходящих на Востоке Украины, стоило.

Большинство экспертов также поддержала запрет всех фильмов и сериалов с участием Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина, публично поддержали террористические организации "ДНР" и "ЛНР". Так же поддержали они и запрет фильмов, популяризируют деятельность российских силовых структур. Зато так же большинство считает такой запрет проявлением цензуры.

В опросе приняли участие 23 респондентов из Киева, Львова, Одессы и Херсона, которые представляли 29 СМИ.

Сейчас вы читаете новость «Украинские киножурналисты признали "Племя" лучшей картиной года - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи