Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2014 14:09

Украинские художники и поэты устроят "ремонт Шевченка"
2

Анатолий Петрицкий "Портрет Михайля Семенко" (1929)

Современные украинские поэты и художники 4 марта устроят художественную акцию в столичном центре "Мастер-класс". Ее посвятят 100-летию украинского футуризма. Олег Коцарев, Богдан-Олег Горобчук, Павел Коробчук, Вано Крюгер и другие деятели искусства будут читать стихи и рисовать на лицах, как их коллеги 100 лет назад.

Украинский футуризм начался с выходом первого футуристического сборника Михаила Семенко "Дерзание" (1914). Это направление Михаил Семенко основал вместе с двумя художниками - Базилем Семенко, своим братом, и Павлом Ковжуном, организовав группу и издательство "Квери". Киевские магазины отказывались продавать книгу, в предисловии к которой были слова "Я курю свой "Кобзарь". Что имел в виду Семенко, когда он посягнул на святыню - "Кобзарь"? На это ответ будут искать современные художники.

Книга вышла за несколько дней до 100-летнего юбилея Тараса Шевченко, который запретила праздновать имперская власть. Тогда же начались массовые демонстрации студентов против этого запрета, на подавление которых бросили отряды полиции. Так начался украинский футуризм.

"100 лет футуризма. Ремонт Шевченко" состоится 4 марта в 19:00. Вход на мероприятие свободный.

Сейчас вы читаете новость «Украинские художники и поэты устроят "ремонт Шевченка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі