Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2014 15:32

Украинская лента заняла первую строчку самого авторитетного кинорейтинга
2

Лента "Человек с киноаппаратом" (1929) Дзиги Вертова заняла первую строчку авторитетного кинорейтинга, который обнародовал Британский киноинститут (BFI).

Издатель старейшего и самого авторитетного киножурнала Sight & Sound опубликовал результаты голосования за самый выдающийся документальный фильм всех времен.

Из более 200 критиков и 100 фильммейкеров со всего мира, которые приняли участие в составлении этого рейтинга, 110 назвали лучшим документальным фильмом всех времен украинскую ленту.

Об этом в пятницу сообщает Национальный центр Александра Довженко.

Фильм "Человек с киноаппаратом" победил в рейтинге журнала Sight & Sound несмотря на то, что до него было номинировано более 1000 фильмов от зарождения кинематографа до наших дней, каждый пятый из которых был снят после 2000 года, тем невероятнее, что немая лента 1929 года получила такое признание кинопрофессионалов.

"Человек с киноаппаратом" - вторая лента Дзиги Вертова, созданная на Одесской кинофабрике ВУФКУ совместно с талантливым братом-оператором Михаилом Кауфманом.

Исключен из Совкіно, где работал до тех пор, Вертов был приглашен в Украину руководством ВУФКУ, которое лояльно относилось к художественных экспериментов, в ходе которых в России уже прошел.

Либеральная политика украинского правительства в конце 1920-х в противовес догматичній и все более прескриптивній политике в России, вызвала настоящий поток эмиграции кинодеятелей в Украине: свои эксперименты смогли здесь осуществить Дзига Вертов, Михаил Кауфман, Николай Шпиковский, Иван Перестиани, Николай Охлопков и Владимир Маяковский, который создал для ВУФКУ три киносценария.

Неоднозначно воспринят критиками, и совсем непонятен аудитории, авторефлексивний эксперимент Вертова вскоре был вычеркнут из истории советского кино и надолго забыт.

"Человека с киноаппаратом" вспомнили лишь в 1960-х годах после смерти режиссера, когда кинематографисты французской "новой волны" переоткрыли его творчество.

Снят в Одессе, Киеве и Харькове, фильм является методологическим пособием для кинодокументалистов и одновременно "фильмом о фильме", в котором ставятся вопросы о природе бесстрастной фиксации реальности.

"Человек с киноаппаратом", манифест Вертовської футуристической концепции "киноглаза" является образцом невероятного монтажного эксперимента, "кіносимфонії", о жизни советского мегаполиса, в котором еще обильно разлитые признаки славной политики украинизации - надписи, лозунги, плакаты.

Журнал Sight & Sound - старейший из существующих киножурнал в мире, который выходит в Великобритании с 1932 года.

С 1952 года щодесятьроків журнал публикует рейтинги наиболее известных игровых фильмов всех времен по результатам опросов сотен кинопрофессионалов со всего мира.

Рейтинг Sight & Sound считается самым авторитетным в среде кинематографистов. В последнем рейтинге 2012 года "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, фильм-лидер рейтинга на протяжении последних 50 лет, впервые был вытеснен с первой позиции триллером Адьфреда Хичкока "Головокружение".

В этом же рейтинге, в котором не было разделения на игровые и неигровые фильмы, "Человек с киноаппаратом" заняла феноменальное 8 место среди фильмов всех времен, что и побудило BFI ввести отдельный рейтинг документальных фильмов.

Полный рейтинг голосования по 50 самым выдающимся документальным лентам всех времен будет опубликован в сентябрьском номере журнала Sight & Sound, который уже в августе появится в продаже.

Сейчас вы читаете новость «Украинская лента заняла первую строчку самого авторитетного кинорейтинга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі