Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2014 11:23

Украинцам покажут документальные фильмы про шокирующий и настоящий Майдан
2

"Зима, которая нас изменила" - серия документальных фильмов про Евромайдан, которую будут показывать на телевидении каждую неделю.

Первым покажут "Небесную сотню". Она выйдет на канале "1+1" сегодня, 3 апреля, до сороковин по убитыми в боях на улице Институтской. Последние и самые кровавые дни противостояния расскажут очевидцы тех событий, участники и родственники погибших. Начало - в 22:00.

"До сих пор неизвестно, сколько людей входит к Небесной сотни, ведь это не только те, кого убили в центре Киева в конце февраля, - рассказывает редактор проекта Аким Галимов. - С начала Евромайдана много людей пропали без вести или были замучены в разных уголках Украины. Но термин Небесная сотня появился после ожесточенных боев на Майдане Независимости. И мы покажем, как случилось так, что всего за три дня в центре Киева было убито около 100 человек".

Режиссерскую работу взял на себя "Вавилон'13". В частности режиссерами ленты "Небесная сотня" является Юлия Гонтарук и Роман Любый.

"Вавилон'13" - это творческое объединение украинских кинематографистов, которые сплотились от первого дня Евромайдана. Они находились в самых горячих точках, снимали настроения людей, а также события, которые оставались за кадром журналистов. Проект сразу стал известным в Интернете, а его видео часто становились вирусными.

"Украинские кинематографисты, мгновенно среагировав на события, которые произошли после ночного силового разгона мирной манифестации 30 ноября, начали документировать дальнейший ход гражданского протеста, - отмечают в "Вавилоне'13". - Мы объединились для того, чтобы и самим четче понять и осознать, что происходит вокруг".

Следующими документалками будут "Первая смерть" режиссера Владимира Тихого о смерти Сергея Нигояна и "Коктейли Грушевского" Александра Стеколенко о радикализации протеста.

"Работать с режиссерами Вавилонон'13 большая профессиональная удача, потому что имеем дело с очень талантливыми людьми и чрезвычайными съемками, - рассказывает продюсер "1+1 Продакшн" Наталка Якимович. - Некоторые кадры настолько впечатляют, что больше смахивают на постановку в художественных фильмах. Многие из этих событий я видела собственными глазами, но все равно, монтируя эту хронику трудно верится в ее реальность. Думаю, что цикл получается очень вовремя, потому что мы уже начали забывать, как все было на самом деле: что заставило людей выйти, почему они принялись разливать коктейли Молотова, и что именно заставило убежать Януковича? Сейчас появляется много неоднозначных версий этих событий, много сомнений - но, на самом деле, все очень однозначно. "Небесная сотня" - фильм не о тех, кто погиб, а о том, что пережили те, кто выжил, о том, что нельзя забывать и подвергать сомнениям".

Фильм "Первая смерть" зафиксировал точку невозврата в противостоянии между властью и народом. 22 января - на Грушевского пулевое ранение получил оператор Вавилона'13 Юрий Грузинов. Он попал в медпункт, организованный протестующими в помещении Академии Наук. Там уже лежало тело застреленного Сергея Нигояна. Несмотря на боль, на адреналине, Влад начал снимать все, что происходило дальше. Именно эти съемки, которые зафиксировали страх, растерянность и неготовность всех сторон к смерти и стали основой ленты. Гибель Сергея Нигояна и Михаила Жизневського стали поворотными моментами в истории Майдана. Юрий Грузинов рядом с другими свидетелями стал одним из героев фильма.

В фильм Александра Стеколенко "Коктейли Грушевского" хорошо видно быстрый темп радикализации общества. После избиения студентов, когда на их защиту вышло немало киевлян, мало кто мог представить, что власть опять прибегнет к насилию. Однако именно игнорирование людей на улицах, попытки их подавить хитрыми и прямыми способами и привело к появлению в центре столицы коктейлей Молотова. В фильме использованы исключительно архивные материалы операторов и режиссеров творческого объединения "Вавилон13", которые начали снимать протесты с их первого дня. За 23 минуты фильма четко прослеживается обострения атмосферы на улицах столицы. И если на первых кадрах мы видим мирных людей в лентах, возмущаются избиением детей, то на последних кадрах, это уже люди, готовые идти на смерть ради лучшего будущего. "Коктейли Грушевского" - это не исследование, а очерки, которые концентрируют внимание на атмосфере тех дней, на эмоциях и чувствах людей.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам покажут документальные фильмы про шокирующий и настоящий Майдан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи