Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2014 15:15

У "Поводыря" больше шансов получить "Оскар" - Халпахчи

У "Поводыря" больше шансов получить "Оскар" - Халпахчи
Фото: radiosvoboda.org

Генеральный директор Киевского международного кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи считает, что фильм Олеся Санина "Поводырь", который будет представлять Украину на "Оскаре", избран справедливо

Об этом он заявил в комментарии Еспресо.TV.

Халпахчи убежден, что работа украинской комиссии, которая отобрала фильм Санина, была максимально объективной.

"Скандалы из-за того, что выбрали не ту картину, которую бы хотелось, на самом деле происходят в любой стране. Такие прецеденты были и в Польше, и во Франции. В конце концов выводы любой комиссии по определению лучшего фильма - всегда опираются на личные предпочтения ее членов", - отметил Халпахчи.

Кроме того, по мнению кіноексперта, картина "Поводырь" Олеся Санина больше подходит к участию в премии "Оскар". Ведь эта работа является повномаштабною, тогда как фильм Мирослава Слабошпицкого "Племя" является камерным.

"Вообще в этом году в Украине очень большие шансы получить "Оскар". Ведь сейчас во всем мире к Украине приковано максимальное внимание", - убежден Халпахчи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине разгорается скандал из-за того, какая картина будет представлена в этом году на "Оскаре".

Так, когда президент комитета Олег Фиалко объявил, что путем голосования путевку на главную кинопремию мира получает "Поводырь", сопродюсер "Племени" Денис Иванов пригрозил, что отправит официальный запрос в американскую киноакадемию с требованием признать это решение недействительным. По словам Иванова, в комитете по 9 человек трое имели отношение к созданию картины "Поводырь".

Сама же 87-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 22 февраля 2015 года, а номинанты станут известны 15 января.

Сейчас вы читаете новость «У "Поводыря" больше шансов получить "Оскар" - Халпахчи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі