Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2014 11:12

В национальном музее покажут "путь к независимости"
5

"Наш путь к независимости" - передвижная фотовыставка, которую покажут в Национальном художественном музее. Ее подготовили при участии МИД Латвийской Республики и фотографом Илмарсом Знотиньшем.

1980-90-х годах ХХ века Прибалтика прошла путь, который теперь пытается преодолеть Украина. Методично, неотступно, мужественно, начиная с 1986 года, латыши боролись за независимость.

На выставке будут документальные кадры, которые запечатлели события тех лет в Латвии. Она сохраняет хронологическую последовательность событий в январе 1991 года, отражая узловые моменты в латвийской истории того времени и уделяя особое внимание настроениям людей и их переживаниям. Также представлены фото из параллельных событий в Литве и Эстонии.

Также в экспозиции будет демонстрироваться документальный фильм Дзинтри Геки (Латвия) "Гвидо Звайгзне" про журналиста, который погиб на баррикадах в Риге в 1991 году.

Выставка будет работать с 1 мая. В этот же день в 14:00 состоится дискуссия с куратором выставки Илмарсом Знотиньшем, тема "Люди Латгалии". Гости выставки смогут ближе познакомиться с программой "Рига 2014". На 2014 год Рига была избрана Культурной столицей Европы. В рамках "Рига 2014" будут проводиться мероприятия международного уровня, а Рига превратится в европейский центр культурных событий. 

Сейчас вы читаете новость «В национальном музее покажут "путь к независимости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі