Ексклюзивы
вторник, 29 ноября 2016 15:41

Театр с необычным дизайном на Андреевском спуске скоро позеленеет
10

Фото: Роман Майданюк

29 ноября на Андреевском спуске киевская администрация представила общественности фасад обновленного Киевского академического драматического театра на Подоле.

Возле театра собралось около сотни человек. Ткань на фасаде здания поднимали под крики толпы "Позор" и аплодисменты. Все снимали на мобильные телефоны, фотоаппараты и видеокамеры. Резко негативное отношение относительно архитектурного решения высказал депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

"Это позор Андреевского спуска и всего Киева. Ну вот, на что похоже это чучело? Мы за Малахова и актеров. Но против того, чтобы это здесь стояло. Это саркофаг", - говорит Мирошниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал на Андреевском спуске: архитектор объяснил свой замысел

Среди зрителей начались споры. Появились парни с плакатами. "Кличко, забери крематорий. Верни театр", - надпись на одном из них. Мэра Киева на событии не было. Его представляла заместитель по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

"Я не архитектор. Я киевлянка. И хорошо знаю, что за последние 30 лет в моем городе не было открыто ни одного театра. Меценат Вячеслав Москалецкий потратил 165 млн грн для того, чтобы построить театр и передать его в коммунальную собственность. Таких примеров еще не было", - говорит Старостенко.

Открытие здания театра запланировано на весну 2017 года. Главный архитектор столицы Александр Свистунов пообещал со сцены недостроенного театра, что будут общественные обсуждения вида здания. Когда это произойдет - не сказал. Говорил о возможности внесения изменений в вид сооружения.

"Мы находимся в процессе строительства. Замечательно, что это место привлекло такое внимание. Архитектору удалось выжать из маленького пятна максимально функциональное пространство для работы. Зал теперь вмещает 280 мест. По прошлому проекту их было 120. Проект будет представлен на обсуждение. Мнение экспертов и общества должно быть учтено. К запланированному открытию театра есть еще время для того, чтобы провести эту работу и выполнить корректировку фасада ", - сказал главный архитектор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фасад театра на Подоле могут изменить

Архитектор проекта харьковчанин Олег Дроздов вышел на сцену последним. На вопрос журналистов объяснил, что вид здания снаружи изменится, но со временем.

"Фальцевой титан, которым сверху покрыто здание, со временем позеленеет. Будет похож на старые бронзовые памятники. Сейчас из него только сняли защитную пленку. Поэтому здание выглядит глянцево. Это изменится за несколько лет. Я не гений, поэтому если люди решат, что театр требует изменений - они будут внесены", - сказал Дроздов.

30 лет Киевский академический драматический театр существовал без собственного помещения. Реконструкция здания театра на Андреевском спуске продолжалась 23 года. "Театр на Подоле" станет первым в Украине, который будет оборудован для людей с особыми потребностями.

В соцсетях ведется активное обсуждение нового здания на Андреевском спуске. Киевляне возмущены внешним видом театра после реконструкции.

Сейчас вы читаете новость «Театр с необычным дизайном на Андреевском спуске скоро позеленеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі