Ексклюзивы
среда, 11 января 2017 10:05

"Так сильно Пол Верховен не снимал со времен "Основного инстинкта"

В Голливуде наградили победителей 74-й американской кинопремии "Золотой глобус". Церемонию называют главной репетицией "Оскара". Во всех семи номинациях "глобуса" получил мюзикл "Ла-Ла Ленд". Это рекорд премии. Исполнители главных ролей - Райан Гослинг и Эмма Стоун стали лучшими актерами.Отметили песню "Город звезд" композитора Джастин Гурвича. И работу 31-летнего режиссера и сценариста ленты Дэмиена Шазела. "Ла-Ла Ленд" - его третий фильм. Со второй картиной "Одержимость" - в 2015 году Шазель номинировался на Оскар.

 

"Ла-ла Лэнд" не сделал открытий. Это хорошее кино. Но мне не понятно, почему именно эта лента выиграла в стольких номинациях. Открытие в жанре киномюзикла происходили в 1930-1970 годах. В XXI веке уже не снимают мюзиклов в классическом понимании. Только фильмы с элементами пения и танцев ", - говорит киновед Андрей Алферов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продолжение сериала выйдет после 25-летнего перерыва

Лучшей драмой признали фильм "Лунный свет". Это киноповесть в трех частях по мотивам пьесы "В лунном свете черные парни кажутся печальными" Терелла Мак-Крени. Рассказывает о взрослении подростка-гомосексуалиста в неблагополучном районе города Майами.

Лучшим драматическим актером стал младший брат Бена Аффлека - Кейси Аффлек. Исполнил главную роль сантехника Ли Чендлера в фильме "Манчестер у моря". После смерти брата он возвращается в родной город, чтобы присмотреть за племянником.

  Изабель Юппер в роли жертвы изнасилования Мишель в фильме "Она" Пола Верховена
Изабель Юппер в роли жертвы изнасилования Мишель в фильме "Она" Пола Верховена

"Остались без внимания жюри в этом году новинки "Патэрсон" Джима Джармуша и "Кровавый отец" Жана-Франсуа Рише с Мелом Гибсоном в главной роли. В первой ленте сыграл Адам Драйвер, известный по восьмому эпизоду "Звездных войн", - продолжает Андрей Алферов.

Лучшей драматической актрисой стала француженка Изабель Юппер. Сыграла в фильме Пола Верховена "Она". Картина о женщине Мишель, которая стремится отомстить своему преследователю и насильнику.

"Изабель Юппер исполнила свою лучшую роль за последние 20 лет. "Она" получила премию "за лучший фильм на иностранном языке". Напомнил о себе и Пол Верховен. Фильмов такой силы он не снимал со времен "Основного инстинкта" 1992 года. Через черный юмор режиссер показал драматическую остросоциальную тему насилия в отношении женщин", - добавил он.

Специальную награду "за выдающиеся заслуги в кинематографе " получила американская актриса Мерил Стрип. Уже имеет восемь "Золотых глобусов". В речи раскритиковала Дональда Трампа. Вспомнила случай, когда Президент США на одном из предвыборных митингов спародировал репортера The New York Times больного артрогрипозом. Это системное заболевание опорно-мускульной системы, которое вызывает деформацию конечностей.

"Меня это потрясло. Я до сих пор не могу выбросить эту картину из головы. Неуважение провоцирует неуважение. Жестокость порождает жестокость. Когда влиятельные персоны мира используют свою власть, чтобы запугивать других, это позволяет делать то же всем. В результате общество в проигрыше", - сказала Мерил Стрип.

 

Также актриса ответила на предвыборные предложения Трампа запретить въезд в США для мусульман. И граждан Латинской Америки, которых президент назвал причиной появления в Америке уголовных банд.

"Всех, кто находится сейчас в этой комнате - Голливуд с иностранцами, актеров и прессу - в Соединенных Штатах не любят. Эми Адамс родилась в итальянском городе Сан-Винченсо. Натали Портман - в Иерусалиме. Райан Гослинг из Канады, Онтарио. Дев Пател родился в Кении, рос в Лондоне. Если выгнать из Америки всех иностранцев - не останется что смотреть. Кроме футбола и смешанных единоборств. А это не искусство ", - добавила она.

Голливудская ассоциация иностранной прессы вручает "Золотой глобус" с 1944-го года. Победителей определяют по результатам голосования 86-ти журналистов киноизданий.
Сейчас вы читаете новость «"Так сильно Пол Верховен не снимал со времен "Основного инстинкта"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи