Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2014 16:01

Шкляр дописал свой роман о украинской Жанне Д'арк

Шкляр дописал свой роман о украинской Жанне Д'арк

Писатель Василий Шкляр закончил новый роман и рассказал, когда в Украине появится новый "Черный Ворон" - такой, о котором он писал.

"Я поставил точку в романе. Он лежит еще в компьютере, еще теплый", - сообщил Василий Шкляр в эфире Еспресо.TV.

Василий Шкляр рассказал, что над романом "Маруся" он работал 5 лет, больше всего времени ушло на поиски исторических сведений о главной героине.

"Мне удалось за 5 лет, много времени потратил на поиски, ведь о "Марусе" мало сведений. Александра "Маруся" Соколовская вошла в историю как украинская Жанна д'арк", - сказал он.

Также, писатель поделился впечатлениями, как его книга "Черный ворон" (которая получила Шевченковскую премию от которой Шкляр отказался), поддерживала революционный дух на Майдане.

"Мне было немного жутко, потому что книга оказалась предчувствием, но с другой стороны она вовремя увидела свет и мне было приятно когда я видел людей на Майдане с "Черным вороном". Была в Украинском доме библиотека, где читали "Черного ворона". Я ходил по ночам на Майдан и подходили молодые ребята и говорили: "Василий, идите домой, Вы все уже сделали, а мы тут за Вас постоим", - рассказал Шкляр.

И выразил упевненність, что на Майдане родилось поколение украинцев, которые дополнят украинскую революцию.

"Меня спрашивали, когда появится среди современников "Черный Ворон". Я отвечал, что тяжело, потому что на генном уровне нас истребляли, но надеялся, что с новым поколением такие люди появятся и они появляются. Это поколение (твердо говорю!) родилось и оно довершит украинскую революцию!", - подчеркнул Шкляр.

Сейчас вы читаете новость «Шкляр дописал свой роман о украинской Жанне Д'арк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи