Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2015 14:50

"Сенцов выйдет раньше. Российский режим так долго не протянет"

"Сенцов выйдет раньше. Российский режим так долго не протянет"

"Когда выйдет на свободу Олег Сенцов?" - на этот вопрос отвечают политологи, бывшие политзаключенные, кинодеятели и друзья режиссера в новом номере журнала "Країна". До 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима приговорили 39-летнего режиссера Олега Сенцова. Такое решение 26 августа вынес российский суд в Ростове-на-Дону. Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко обвиняют в организации терактов в Крыму. После объявления приговора обвиняемые спели гимн Украины.

"Я верю, что он выйдет раньше, - говорит продюсер Анна Паленчук. - Во-первых, российский режим так долго не протянет. Во-вторых, мы делаем все, чтобы он вышел раньше. И Олег знает, что коллеги его не покинут. Когда выносили ему приговор, проходил пикет под российским посольством. Туда пришли, пожалуй, все кинематографисты, кто был в Киеве. Это такая сила, община, которая болеет за талантливого человека, что не может сидеть в тюрьме, а должен творить. Должен выпускать новые фильмы . Думаю, что опыт, который сейчас Олег приобретает, сделает из него великого режиссера".

Год назад Анна Паленчук провела Неделю украинского кино в поддержку Сенцова в столичном кинотеатре "Кинопанорама".
"Тогда залы ломились от количества желающих посмотреть фильмы. Затем мы это провели в 10 городах Украины. В начале года - в Тбилиси, а в прошлом месяце - в Берлине. В Берлине пригласили представителей Европейской киноакадемии, Берлинского кинофестиваля. Все высказались в поддержку Олега. Показы прошли с аншлагом, было очень много немцев - не только украинская община. Это все происходило в культовом кинотеатре Babylon в самом сердце Берлина. Все мы знаем, как хорошо работает российская пропаганда в Европе, и особенно в Германии. Нам немножко удалось уменьшить ее влияние. Немцы приходили с одним пониманием, а выходили с другим. Все показы были с модерацией. Было бы очень хорошо сделать еще в Америке мероприятие в поддержку Сенцова ".

Вместе с режиссером Олесем Саниным Анна Паленчук инициировали издание сборника рассказов Олега Сенцова. Книга вышла в киевском издательстве Laurus.
"Хорошо знаю Олега и он мне периодически присылал свои сценарии, - делится Анна Паленчук. - После Недели украинского кино мы очень плодотворно сотрудничали с двоюродной сестрой Олега Натальей Каплан, которая живет в Москве. Именно ей мы передавали все деньги, которые у нас были после показов. Наталья сказала, что для него очень важно, чтобы не только люди смотрели кино, но и были опубликованы рассказы. И она послала мне их где-то зимой. Я прочитала и была удивлена. Олег - очень талантливый человек, не только в режиссуре, но и как писатель. Ведь все его сценарии были с такой легкостью написаны, которые можно было читать, как роман. Это очень качественный уровень. Когда прочитала эти рассказы, даже не поверила, это был такой целостный текст. Потом нашли издательство. На самом деле, хотела бы, чтобы Олег сам представил эту книгу. Сейчас она продается с большим аншлагом".

Анна Паленчук отмечает, что будет выдавать и следующие произведения Сенцова.
"Олег - герой нашего времени. Какой может не только так держать слово в суде, в той атмосфере, где трудно выразить свои мысли. Это талантливый человек, который снял успешный артхаузный фильм за собственные средства. Первый фильм Олега "Гамер "сделан очень кинематографическим языком. С первых кадров понятно, что смотришь фильм мощный, со многими смыслами. И герой, который тоже становится на определенной границе и не знает, как дальше действовать - это очень близкий случай для каждого из нас. Универсальная история, снятая в Симферополе на русском языке, затем дублирована на украинском. Была на многих мировых фестивалях. Это альтернативная режиссура. Потому что есть модель, когда режиссер заканчивает вуз, пытается взять госфинансирование на первый фильм. Но Олег в эту модель никак не попал. Он продал свой компьютерный клуб, снял за собственные средства этот фильм. На самом деле это делал для зрителей и для себя. Талантливый человек не может не творить. Это самое большое зло для таланта - не создавать ничего".

Перед заключением Сенцов работал над новым фильмом "Носорог".
"Это очень интересная история о бандите, которая начинается в 1990-х. Этот бандит проходит школу выживания, которая делает его человеком с рогом. Затем происходит то, что происходит - ну буду раскрывать всего. Этот очень мощный сценарий актуален сейчас. В нем Олег предсказал несколько. Потому что на самом деле человек, который меняет свои ценности практически на 180 градусов, как это сделал его герой в "Носорози", - это то, что произошло с Украиной.

Не было бы Солженицына, если бы он не был в ГУЛАГе. Без репрессий не было бы поколения молодых, вышли на Майдан, потому что у них ментальная память сработала - не делать так, как хочет власть. Уверена, происходящее сейчас с Олегом, как бы страшно это ни было, сделает из него великого режиссера. Который не просто будет героем нашего времени, а будет героем в мире. Потому что это уже история ".

Сейчас вы читаете новость «"Сенцов выйдет раньше. Российский режим так долго не протянет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи