Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 12:58

Самые интересные музыкальные фестивали конца лета

Самые интересные музыкальные фестивали конца лета

- "Хочу на Захидфест много лет, и никак не могу. А вам советую", - говорит музыкальный критик Алексей Бондаренко. Он рассказал о фестивалях, которые стоит посетить этим летом. Фестиваль Захидфест-2016 пройдет с 19 по 21 августа на территории гостиничного комплекса Волшебная Долина в селе Родатычи Городокского района Львовской области, в 40 км от Львова в сторону польской границы.

- "Захидфест - крупнейший фестиваль в Украине за пределами Киева. К тому же, некоторое время, он оставался едва ли не единственным действительно большим фестивалем в Украине. Особый он, в первую очередь, интересным подбором музыкантов с большим количеством хороших зарубежных артистов и атмосферой настоящего брутального фестиваля. Организатор Яков даже пообещал пиво по 15 гривен. Советую посетить выступление группы Balthazar. Это бельгийская инди-поп-рок группа, которая во второй раз приезжает в Украину и впервые выступает здесь на фестивале. Ребята активно реагируют на события в мире, вскоре после теракта в концертном клубе Bataclan они выступили в Париже, чтобы поддержать его жителей.

Кроме Захода, Алексей обратил внимание на фестиваль "Республика". В городе Каменец-Подольский, у исторической крепости XIV века, расположено 5 сцен, где с 1 по 4 сентября пройдут выступления украинских и зарубежных исполнителей.

- Фестиваль "Республика" в этом году собирает действительно уникальный лайнап украинских музыкантов, которых не встретишь на других фестивалях. Там будет группа Latexfauna, она до сих пор на фестивалях не выступала. Никто точно не знает, как они выглядят и что делают. Знают их по четырем удачным композициям: "Клан сокола", "Серфер", "Аяхуаска" и "Слон". Они еще почти нигде не выступали, но вызывают большой интерес у слушателей. Группа "Пропала Грамота", которая распалась в 2009 году, специально под этот фестиваль снова объединяют коллектив. Группа Stepan i Meduza тоже станет одним из самых интересных участников, потому что их на сцене не видели уже год. Кроме того, сам фестиваль проводится в очень живописной местности. Традиционно "Республика" закрывает украинский фестивальный сезон, потому что, в отличие от других, происходит уже осенью, а не летом.

Следующим Бондаренко выделил фестиваль "Бандерштат". В 2016-м году фестиваль украинского духа отметит десятилетие своего существования. С 5 по 7 августа он пройдет в Луцке. В прошлом году за вырученные средства 14-й отдельной механизированной бригаде Владимира-Волынского организаторы приобрели тепловизор.

- "Бандерштат" - это прекрасный повод съездить на Волынь. К тому же это единственный фестиваль, на котором в прошлом году был запрещен алкоголь.Там также будет пару уникальных концертов, например фестивальный выступление ПНД . Розшифровуется как "психоневрологический диспансер". Это совместный акустический проект участников группы ТОЛ - вокалиста Прозорова и бас-гитариста Джимбо. Группа только вернулась из творческого отпуска."

Четвертым фестивалем из списка критика стал "Импульс". С момента создания в 2008 году, его посетили 5000 человек. С этого года фестиваль будут проводить в формате "под открытым небом". Пройдет в поселке Безлюдовка в Харьковской области с 29 по 31 июля.

- "Импульс" - фестиваль для тех, кто любит так называемую "харьковскую музыкальную тусовку". Это единственный фестиваль с большой историей на весь восточный регион. Именно на "Импульс" собирается целый ряд групп, которые пошли от 5nizza. Это - Сергей Бабкин, "Оркестр Че", "Вагоновожатые". Они очень близко общаются друг с другом, могут играть сразу в нескольких группах. 5Nizza возглавляет это движение, является его родоначальником. Именно их выступление нельзя пропустить. Они очень мало играют на фестивалях, это может быть их последнее выступление за сезон. Кроме харьковских музыкантов на фестивале выступят лучшие группы из Днипра и окружающих регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусские музыканты, украинские писатели и автостоперы – в Черкассах прошел "ГайдаFest"

Сейчас вы читаете новость «Самые интересные музыкальные фестивали конца лета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі