Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 14:54

С книгой Орхана Памука в турецкий музей пускают бесплатно

 

В турецкий музей старинных вещей пускают бесплатно с книгой турецкого лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука "Музей невинности".

Музей невинности расположен в турецком городе Стамбул. Писатель создал музей по собственной инициативе за книгой. Бесплатных вход может получить один человек и только раз с книгой. На одной из ее страниц ставят печать.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал переводчик этой книги на украинский язык Олесь Кульчинский. По словам Олеся Кульчинского, вход в турецкий музей стоит 15-20 долларов. В здании продают книгу "Музей невинности" переведенную на украинский язык.

"Книгу "Музей невинности" переводили на украинский вместе с коллегой. Справились за четыре месяца. Украинский перевод вышел второй в мире после немецкой версии. И то немецкий вышел раньше, потому что немцам дали электронную версию. Перевели раньше за русскую версию и на год раньше английской", - рассказал Олесь Кульчинский.

Олесь Кульчинский перевел на украинский пять книг Орхана Памука - это "Музей невинности", "Стамбул: воспоминания о городе", "Черная книга", "Белая крепость" и книга "Снег". Переводчик рассказал, что самой сложной книгой для перевода окащалась "Черная книга". Перевел ее за восемь месяцев.

"Книга связана с различными сектами, описывает секту левитов. Приходилось переводить ее ночами и когда переводишь проникаешься тем, что там написано. Сначала становилось даже страшно", - рассказал Олесь Кульчинский. Он добавил, что турки не читают книги Орхана Памука из-за того, что они сложно написаны.

"Когда в Турции общался с местными, то они рассказывали, что не читают Орхана Памука за то, что он им сложен. В его книгах довольно запутанный синтаксис", - рассказал Олесь Кульчинский.

Все книги Орхана Памука переведены на украинский. Их можно приобрести в книжных магазинах.

Музей невинности находится в самом центре стамбульского района Джихангир. Турки называют его "затерянным миром". Экспозиция посвящена повседневной жизни обычных людей с 1950 по 2000 годы. В музее показаны вещи, которые Памук собирал на протяжении нескольких десятилетий. Большую часть из них он приобрел в антикварных лавках Стамбула.

Сейчас вы читаете новость «С книгой Орхана Памука в турецкий музей пускают бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі