Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 15:50

"Рязанов при помощи смеха показывал серьезные вещи" - Александр Муратов

Автор: ukurier.gov.ua
 

В ночь на 30 ноября в 89 лет в Москве скончался известный советский режиссер Эльдар Рязанов. 80-летний украинский кинорежиссер Александр Муратов вспоминает, что в тяжелые брежневские времена фильмы Рязанова любила даже партийная верхушка.

Чем лично для вас были фильмы Рязанова?

Общественным явлением, легендой просто. Они стали частью жизни Советского Союза. Он был человек очень умный и одаренный. Умел рассчитать свой фильм так, что он был интересен миллионам людей не теряя качества. Потому что можно купить людей и на мыло всякое бездарное. Он до этого не опускался. Потому что человек очень неприхотливое в принципе существо.

Он и художественный уровень держал довольно высокий. Не скажу, что я большой поклонник "С легким паром". Но это культуртрегерских явление было. Если бы не Рязанов, никто бы серьезно не обратил внимание на стихи Цветаевой и Ахмадулиной. Ведь знаете как у нас "любят" настоящую поэзию.

Все же его фильмы пытались как-то повлиять на жизнь общества. Создание фильма - очень сложный процесс. Даже плохие фильмы требуют много сил и здоровья. И когда они напрасно тратятся ни на что, только чтобы развлечь человека на просмотре - меня это никогда не привлекало. Его же фильмы учили людей жить.

Как ему это удавалось?

Когда человек ведет себя неестественно и хочет что-то из себя показать, ничего не получается. А для него все было естественно. Он был интеллигентом.

Эльдар никогда не был комедиографом. Просто есть случаи в жизни, которые сами по себе вызывают смех. Он это использовал. Благодаря этому смеху воспринимались и очень серьезные вещи. Жаль, что он ушел из жизни. Не могу сказать, рано или поздно. Только Господь Бог это определяет. Он очень порядочный человек был. Когда все подписали "Крым - наш", он категорически отказался и даже выступил иронически, хотя был уже очень больным это время.

Может, события последних пару лет на него тоже влияли?

Не думаю. Он был очень больным человеком. Умер от болезней. Имел больные легкие, сердце. Ему было трудно ходить. До того был человек достаточно полный. У него еще в 80-х явно лишний вес был. Он любил поесть. Особенно вкусное. В Пицунде пробовал грузинские блюда. Выходил в рестораны в Пицунде, там такие шашлыки в ресторане были, о! Он был небедный человек, много зарабатывал. За фильмы получал наивысшую оплату. 8000 рублей постановочного вознаграждения за фильм, а за сценарий 4000. За 12 тысяч можно было купить дорогой автомобиль. Еще и зарплату получал. В Пицунде он отдыхал в 70-х-80-х годах. Каждый раз, когда приезжал, я его там заставал. Он не со всеми любил общаться. Мы играли с ним в бильярд и немножко как-то разговаривали. Но наши разговоры были больше "пейзажного" характера - какое море, какова природа, какая погода. Об искусстве и жизни мы с ним не говорили.

Эльдар Рязанов творил в брежневские времена. Его фильмы не цензурировали? Или он был всегда обласкан властью?

Он знал такую ​​вещь: власть - это тоже обычные зрители. Многие из его фильмов от цензуры спасал именно Брежнев. Потому что он человек был примитивным и не читал между строк - смотрел фильмы как простой зритель. Не хотели выпускать на экраны "17 мгновений весны" - говорили, что там нацистское руководство показано таким, как у нас партийное. А посмотрел Брежнев, ему просто понравилось, и сказал: "Штирлицу дать Героя СССР". Затем ему объяснили, что Штирлиц - это киногерой, а не реальное лицо.

Сейчас вы читаете новость «"Рязанов при помощи смеха показывал серьезные вещи" - Александр Муратов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі