Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2014 13:45

Румынский кинофестиваль посвятили Украине

Румынский кинофестиваль посвятили Украине
Фото: comments.ua

Фильм "Братья. Последняя исповедь" номинирован на главный приз фестиваля

На 10-м Румынском международном кинофестивале, по инициативе компании Пронто Фильм, будет продемонстрировано программу "Фокус на Украине". Для участия в ней румынские киноэксперты отобрали фильмы "Зеленая кофта" (2013, реж. Владимир Тихий), "Хайтарма" (2012, реж. Ахтем Сеитаблаев, первый крымско-татарский фильм), "Гамер" (2012, реж. Олег Сенцов) и "Истальгия" (2012, реж. Дарья Онищенко, первый украинский фильм в ко-продукции с Европой).

Также в конкурсной программе будет представлен фильм Виктории Трофименко "Братья. Последняя исповедь", который недавно получил две награды Москвоського кинофестиваля и был показан на фестивалях в Индии, Пекине, Шанхае, Ереване и др.

Румынский МКФ пройдет с 21 по 31 августа в Вама Веке - рыбацком поселке на границе с Болгарией, что в коммунистические времена прославилось "румынского Вудстоке" и "оазисы для диссидентов". Повторные показы пройдут в ноябре в Бухаресте.

В рамках фестиваля состоятся встречи румынских зрителей с украинскими кинохудожниками: режиссером Викторией Трофименко ("Братья. Последняя исповедь"), продюсерами Анной Паленчук ("Истальгия") и Ольгой Журженко ("Гамер", "Трубач"), оператором Сергеем Стефаном ("Майдан", "Зеленая кофта").

Генеральный продюсер Пронто Фильм Максим Асадчий ("Поводырь", "Братья. Последняя исповедь", "Мамай"):

"Немало мировых фестивалей (Коттбус, Торунь...) готовят программы украинского кино на осень, но румыны среагировали первыми.

Десять лет назад волна нового румынского кино накрыла Европу. Кинопроизводство стало самым быстрорастущим сектором экономики и во времена экономического кризиса сделало важный вклад в ВВП и создание рабочих мест.

Сейчас в мировом киносообществе начинают раздаваться голоса о "украинской волне". Если государство использует этот шанс, а не останавливать поезд, который только что набрал ходу, киноиндустрия может стать одним из прорывных направлений для Украины".

Директор Румынского МКФ Корнелия Палос:

"Мы смотрели фильмы из вашей страны в разгар украинских событий. И были приятно поражены увиденным. Хотелось взять все фильмы.

Кажется, 2012-2014 были очень хорошими годами для вашего кино. Как у нас 2005-2006, после принятия нового закона о кино. Польша позаимствовала этот закон. Возможно, вы сделаете так же, и это поможет вам не потерять эту эволюцию.

Что мы могли бы позаимствовать у Украины - так это дружескую взаимовыручку между киношниками. Я была приятно удивлена, когда получила от Пронто Фильм много замечательных рекомендаций фильмам конкурирующих продюсеров. В Румынии представить такое было бы невозможным."

В рамках фестиваля организован сбор средств на помощь украинскому режиссеру Олегу Сенцову, заключенному в России по обвинению в подготовке террористических актов.

Сейчас вы читаете новость «Румынский кинофестиваль посвятили Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи