Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 18:33

Режиссер пьес Леся Подервянского поставит Чехова

 

В эти выходные, 22 и 23 октября, в киевской малой опере состоится премьера спектакля "Садок Вишневый" театра КРОТ. Режиссер Андрей Критенко поставил спектакль по мотивам пьесы Антона Чехова.

Театр КРОТ образовался 5 лет назад. Ставят преимущественно пьесы художника и драматурга Леся Подервянского: "Сны Василисы Егоровны", "Павлик Морозов", "Андрей Вархола. Выдумка". На просмотр спектакля "Садок Вишневый" для зрителей не предусмотрены возрастные ограничения.

"Садок Вишневый" от нас - родной, ироничный, музыкальный и непредсказуемый. Это будет действительно комедия. Другие постановки пьесы Чехова показывают зрителю эту историю, как нечто трагическое. Хотя сам автор отметил, что для театра писал исключительно комедии", - рассказывает режиссер.

Андрей Критенко - киевлянин, много лет работает также в Германии. Ставит спектакли, преподает актерское мастерство в Высшей школе музыки и исполнительского искусства в Штутгарте.

"Я вижу много параллелей современной украинской жизни с реалиями 100-летней давности, отраженными в "Вишневом саде". Как и герои пьесы часть молодого поколения сейчас живет за счет родителей и накопленных ими капиталов. Другие молодые люди своим трудом и инициативностью неожиданно для окружающих становятся финансово успешными и переходят в высший социальный класс. Фабула пьесы Чехова совпадает с современными украинскими реалиями. Это - сложная экономическая ситуация и то, как люди разного достатка и статуса справляются с ней. И, конечно же, любовь", - добавляет режиссер Андрей Критенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война с Россией заставила меня отложить работу над пьесой - режиссер Станислав Жирков

В своем театре КРОТ режиссер часто приглашает к сотрудничеству кроме профессиональных актеров журналистов, музыкантов.

"Вишневый сад" написан Чеховым в 1903 году. Поэтому естественно, что в эта пьеса выходит из особенностей того времени. Содержит пафос и избыточный трагизм. Это лишнее, которое не нужно перетаскивать в наше время. Вместо этого мы стремимся сохранить главную ценность пьесы. Увидеть себя со стороны и отнесетесь с юмором к своей персоне", - рассказывает журналист Николай Вересень. В спектакле он играет 87-летнего лакея Фирса.

"Постановка нашего театра, на мог взгляд, в полной мере раскрывает смыслы Чехова и максимально актуализирует их, - говорит актер Евгений Капорин. - Например, в тексте автора среди реплик моего персонажа Лопахина есть реплика "Мее-э-э". Она не имеет отношения к разговору, который в настоящее время ведут герои. Он просто восклицает ее. Ни один из театров, ставивших эту пьесу, не использовал ее. Мы нашли возможность использовать реплику и вплести в характер моего героя. Ее смысл заключается в том, что герои разговаривают, но не слушают друг друга. Их внимание сконцентрировано на себе. Эта реплика проявляет абсурдность такого общения".

Неотъемлемой особенностью театра является использование видеоряда и живого музыкального сопровождения во время спектаклей.

"За время работы над спектаклем мой персонаж Любовь Раневская полностью захватил меня. Я начала жестикулировать как она и частично даже копировать ее в одежде", - рассказывает певица ALLOISE. - А события пьесы странным образом совпали с событиями моей личной жизни. Я распустила старый состав музыкантов группы. Это для меня стало "вишневым садом", который я должна была вырубить, чтобы начать что-то новое".

Напоследок Андрей Критенко заявил, что в Киеве появилась пиратская продукция театра КРОТ.

"По мотивам пьесы Леся Подервянского два актера, ранее входившие в состав нашего театра, готовят спектакль"Купаться или не купаться". В афишах спектакля указано, что это наша постановка. Это не правда. Мы против и предостерегаем зрителей от обмана мошенников", - отметил режиссер.

Сейчас вы читаете новость «Режиссер пьес Леся Подервянского поставит Чехова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі