Ексклюзивы
среда, 24 августа 2016 09:32

Пять самых интересных музеев независимой Украины
5

- Музеи, которые я выделила, наиболее широко показывают картину музейного мира современной Украины. Они открыты при Независимости и их достижения есть полностью и безраздельно украинскими, - говорит кандидат исторических наук, доцент Анна Андрес. Она назвала пятерку самых интересных музеев Украины.

 

1. Заведение: Музей секса и сексуальных культур
Город: Харьков
Год открытия: 1999
Первый и пока единственный в Украине музей, экспозиция которого посвящена сексуальной культуре народов мира. Создавался музей с целью просвещения людей в вопросах взаимоотношений между противоположными полами, сексуальное развитие подрастающего поколения, которым только предстоит жениться. Показаны изображения представителей Японии, Америки, Индии, Китая, Африки и Европы с давних времен и до конца XIX века. Материалы представлены в 12 отдельных залах. Каждый предоставляет информацию о различных нациях. В музее существует зал для подростков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 самых дорогих картин современных украинских художников

 

2. Заведение: Водно-информационный центр Музей воды
Город: Киев
Год открытия: 2003
Музей находится в самом центре столицы Украины, в здании первой городской водонапорной башни, построенной в 1872 - 1876 годах. Башня эта сама по себе является памятником архитектуры XIX века. В залах музея действуют несколько моделей, демонстрирующих всеобъемлющую сущность воды: вода на поверхности и вода под землей. Экспозиция отражает круговорот воды в природе. Созданы условия для путешествия по континентам, во время которых можно увидеть как тают ледники, идет дождь, водопад, извержение гейзера. Для малышей есть возможность изменить русло реки, поиграться с мыльными пузырями, а также прикоснутся к живой рыбы.

 

3. Заведение: Государственный музей игрушки
Город: Киев
Год открытия: 2005
Музейный посетитель родом из детства. Этот музей имеет большой потенциал, чтобы заинтересовать детей. Пятнадцатитысячная коллекция игрушек собиралась в течение 76 лет, но музей открылся в 2005 году. Жемчужинами музейных фондов и экспозиции считаются кукла XIX в. и пупс-африканец семьи академика Александра Богомольца, елка из куриных перьев работы Софии Зимы, действующая модель парового двигателя, трансформер "От лошади до трактора" 40-х годов. Ежегодно музей принимает около 20 тысяч посетителей. Это, в основном, ученики и студенты, а также их родители, дедушки и бабушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 музыкальных альбомов независимой Украины

 

4. Заведение: Музей звука
Город: Одесса
Год открытия: 2012
Посетители могут увидеть эволюцию звукозаписи, коллекцию граммофонных и виниловых дисков, огромные радиоприемники, старинные граммофоны и микрофоны, портативные проигрыватели пластинок довоенного времени, которые помещаются в кармане и заводятся ключом. В экспозиции представлены уникальные экземпляры звуковой аппаратуры и носители информации - от исторических раритетов до современной звуковоспроизводящей техники. В музее предлагают послушать раритетные записи и звуковые письма на пластинках, виниловых лентах и на проволоке. Некоторые экспонаты связанные с историей звука в кино и театре, становлением музыкантов, шансонье. В коллекции более 50 тыс. раритетных образцов музыкальной техники и аппаратуры, а также большой сборник виниловых и граммофонных дисков, звуковых писем и документов, связанных с историей звука в Украине.

 

5. Заведение: Музей "Тайная Аптека"
Город: Львов
Год открытия: 2012
Первый интерактивный музей фармации. История этого музея началась когда в одной из старейших львовских аптек "Под венгерской короной" во время проведения строительно-восстановительных работ было найдено тайный вход в подземелье. Здесь обнаружили древнюю фармацевтическую лабораторию, в которой тайный аптекарь до сих пор варит "мыло для взяточников" и "производит" таблетки счастья. История фармацевтики, которая полна интересных фактов и событий, представленная в легком формате видео-экскурсии с элементами театрального перформанса и дегустацией "аптечного эликсира счастья и долголетия".

Сейчас вы читаете новость «Пять самых интересных музеев независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі