Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 18:44

"пусть будет ваш Андрухович с Бандерой, но давайте уберем его внутрь"

"пусть будет ваш Андрухович с Бандерой, но давайте уберем его внутрь"

— Мне было важно, чтобы в России у людей, которые заинтересуются этой книгой, была возможность купить ее. Все-таки этот проект не для нас, а для них, - говорит критик, обозреватель Юрий Володарский на презентации сборника рассказов "Небо этого лета". В сборник вошли 18 украинских писателей: 6 русскоязычных, 12 украиноязычных. Среди них Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Лариса Денисенко, Тарас Прохасько, Владимир Рафеенко, Каринэ Арутюнова. Презентация проходила в кофейне-магазине "Довженко.Книги.Кава.Кіно" 27-го ноября.

— Полтора года назад в апреле-мае 2014-го в Киеве проходил конгресс украинско-российской интеллигенции. Среди гостей этого мероприятия была Людмила Улицкая, с которой я давно знаком. Я брал у нее интервью, мы общались и тут она мне говорит: "Было бы хорошо в рамках программы издать сборник рассказов украинских писателей о войне. Как ты на это смотришь?". Я смотрел на это хорошо. Договорились, что буду собирать этот сборник, - рассказывает Володарский. - Я предлагал авторам найти, какие-то рассказы, где говорилось бы о войне или о каких-то вещах, касающихся войны, или о чем-то мирном, где бы война звучала эхом. Предлагал практически всем ведущим нашим писателям. Большинство согласились.

Название сборника идет от одноименного рассказа Игоря Куликовского, автора-дебютанта, которого посоветовал Сергей Жадан. Только его тексты в книге непосредственно рассказывают о войне на Востоке Украины. Изданием книги должен был заниматься Институт книги Рудомино, директором которого была Екатерина Гениева.

— Главный редактор Института книги Рудомино отказался от рассказа Яны Дубинянской. Он показался ему экстремистским. Там речь шла о девушке, которая подрывает различные объекты. Она такая ярая, как сейчас сказали бы, "бандеровка". В Крыму собиралась взорвать Памятник затопленным кораблям. Поскольку в России, известно, какая сейчас ситуация, решили, что лучше не дразнить гусей, - делится Володарский. - Также здесь есть достаточно жесткие эссе Бондаря. Нормальные антисоветские эссе. Сейчас же в России такая ситуация, что все антисоветское кажется одновременно антироссийским. И главное - это был Андрухович. Как же так, рассказ о Богдане Сташинском, об убийце Бандеры. Как это слово "Бандера" будет здесь напечатано? И еще, если по алфавиту идти, то получится, что Андрухович открывает сборник. Начались долгие споры: "А, давайте уберем Андруховича вообще". Я говорю Улицкой: "Если убрать Андруховича, то я над этим больше не работаю. Без Андруховича этот сборник не может существовать ". Люся стукнула кулаком по столу, а редактор Григорий сказал: "Ладно-ладно, пусть будет ваш Андрухович с Бандерой, но давайте уберем его куда-нибудь внутрь, чтобы он не открывал сборник". Убрали Андруховича глубоко внутрь и я перетасовал весь сборник.

После смерти Гениевой Улицкая договорилась, что книгу будет издавать директор московского издательства "Три квадрата" Сергей Митурич. В Украине сборник пока продаваться не будет, а в России его можно купить в интернет-магазине Озон.ру за 404 рубля (примерно 145 грн. - Gazeta.ua).

- Все магазины будут как огня боятся этого сборника с подзаголовком "рассказы украинских писателей". У Улицкой сейчас вышла новая книга "Лестница Якова". И у нее начинается серия презентаций в России. Она сказала: "Я на каждую презентацию буду брать с собой эту книгу и показывать ее посетителям, сотрудникам магазина". Может кто-то в итоге и возьмет, - говорит Володарский.

На презентации присутствовали писатели Элина Свенцицкая, Каринэ Арутюнова, Евгения Кононенко и Владимир Рафеенко.

— Я всегда как литературовед была обеспокоена жанровой природой своих произведений. То, что я работаю в жанре шедевра, я поняла давно, еще в далеком детстве. Я обеспокоена собиранием. Всем мои герои - сборные, и один только Бог знает, из чего я их собрала. Мои рассказы - это я и мои друзья только в другом измерении. А другое измерение возникает, благодаря интонациям, фразам, ритму, который я всегда продумываю. Все истории связаны с началами и концами. С началами, которые все не начинаются, но хочется, чтобы начались, и концами, которые все никак не кончаются, хотя уже и пора, - рассказывает Элина Свенцицкая.

— В этом сборнике 2 моих рассказа, которые косвенно касаются той войны. "Брачная ночь" - это отголосок войны. А "Фронтовые письма" - это рассказы моей подруги о человеке, который, может, и до сих пор живет на Большой Житомирской, и с которым произошло то, что я пересказала в литературной форме. Я благодарна этой книге за то, что я узнала о русскоязычных писателях. Война, армия - это абсурд. Здесь нужна позиция не героя, а мудреца, чтобы осмыслить войну, - говорит Евгения Кононенко.

Сейчас вы читаете новость «"пусть будет ваш Андрухович с Бандерой, но давайте уберем его внутрь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи