Ексклюзивы
четверг, 05 декабря 2013 22:54

"Профессионализм не пропьешь" - в Киеве покажут спектакль о Энди Уорхоле

"Профессионализм не пропьешь" - в Киеве покажут спектакль о Энди Уорхоле
Фото: andywarholua.narod.ru
- Я его убила не потому что лесбиянка, хотела, чтобы он стал другим, - говорит певица Алла Московка, 29 лет. - Это мы с ангелами так решили. В спектакле "Андрей Вархола. Выдумка" она играет феминистку Валери Соланас, которая в 1968 совершила нападение на художника-авангардиста Энди Уорхола в его студии "Фабрика".

Постановщик спектакля - Андрей Критенко, 50 лет. Во время репетиции в зале кинотеатра "Кинопанорама" прохаживается между рядами с сигаретой, сбивает пепел в пустой картонный стаканчик из-под кофе.

- Будем стрелять шариками, холостыми? - спрашивает у актрисы. Она стоит, опершись на декорации лифта с которого в спектакле должен выйти и выпустить три пули в Уорхола, которого играет Евгений Капорин.

- Я вообще боюсь пистолетов - только холостыми, а то отрикошетит от потолка кому-то из зрителей в лысину.

Режиссер постоянно живет в Германии. До родного Киева через много лет вернулся чтобы создать спектакли по пьесам своего друга Леся Подервянского "Павлик Морозов" и "Сны Василисы Егоровны".

- С Уорхолом вся идея принадлежит режиссеру, - рассказывает актер Егор Пчелкин, 35 лет.

- До сих пор не понимаю до конца что он хочет сказать, хотя если отдельно смотреть сцены то их я могу объяснить но как они свяжутся в одну спектакль даже мне интересно. Я, например, играю отрывок из "Украденного счастья" Франко. Только мы сделали современную интерпретацию я в ментовському мундире разговариваю на русском, Таню Несвидоменко "Крот" попросил говорить на суржике ее родины, она с Сумм. Не знаю зрители поймут, что играем классику, но режиссер говорит, что главное это показать пример любви.

Актер говорит, что перед началом работы над спектаклем об Энди Уорхола только слышал что-то отдаленное, только что один из самых дорогих художников в истории.

- Первое, что мне вложили в мозг, что он украинец. Гены, как и профессионализм не пропьешь. А его родители с карпат, а люди из этих наших земель немножко ближе к небу в них другие каналы открыты в голове. Перед спектаклем надо каждому зрителю хотя бы в Википедии прочитать об Энди Уорхола. Я перелопатил много материалов о нем. Хотя кажется дай собаке кисточка лучше нарисует, но его картины продавались за много миллионов. Что-то же он хотел сказать тем, что сделал этикетку кока колы зеленой. На такое творчество как обычно смотрят. Да ну придурок говорят, или начинаешь мыслями заворачиваться пробуешь понять, что хотел сказать художник. Людей которые заставили целый мир сказать "ух ты" много было и про большинство нашего ханжеського общества хочет понимает, но хочет ни говорит. Леонардо нарисовал Джоконду до сих пор спорят улыбается она чине. Лесь Подервянский пьесы которого мы играем когда написал "а по половиной депутатов в сессионном совете тюрьма плачет". Все смеются, говорят как это актуально, но написано это еще во времена когда не депутатов не президентов не было, в 1970-х годах. Потому Лесь так видел мир описал и попал в точку.

Премьера спектакля "Энди Уорхол. Выдумка" состоится 6 декабря в кинотеатре "Кинопанорама".
Сейчас вы читаете новость «"Профессионализм не пропьешь" - в Киеве покажут спектакль о Энди Уорхоле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи