Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2015 18:59

"Пришла победить зятя", - 126 киевлян заговорили по-украински
11

28 апреля в Киево-Могилянськой академии состоялось закрытие второго этапа Бесплатных курсов украинского языка. Сертификаты об успешном овладении программой получили 126 жителей Киева.

Со сцены слушателей курсов поздравили сказочник Сашко Лирнык, поэты Алла Николаенко, Артем Полежака, Сергей Пантюк, Таня-Мария Литвинюк, певица Леся Рой, актёр Дмитрий Линартович.

После Евромайдана увеличилось количество желающих изучать язык, присоединились переселенцы из России. Среди слушателей стало больше тех, кто вообще не знал украинского или обладал им на низком уровне. "В Киеве в этом году набрали 15 групп, две профильные группы были для переселенцев, в общем к нам присоединилось 400 слушателей, но в процессе произошло определенное отсеивание", - рассказала на пресс-конференции координатор проекта в Киеве Елена Базиливська.

О причинах, по которым взрослые граждане, давно получившие государственное образование, снова добровольно становятся учениками, рассказала преподавательница курсов Татьяна Шептицкая:

"В моей первой группе, еще в прошлом году, мотивация была достаточно разная. То есть, кому-то это надо было для работы, кто-то хотел говорить на украинском с мужем, а он украиноязычный. Больше всего меня поразила женщина, которая сказала, что она хочет читать внучке сказки на украинском языке, а зять не позволяет, потому что боится, что вот она неправильно произносит звуки. И, собственно, она пришла победить, так символически, своего зятя. Шикарная мотивация ".

 Относительно мотивации самих волонтеров, на вопрос зачем это ей преподавательница Юлия Галэта ответила: "практикуюсь в ораторском искусстве и мучаю сроссийщеных людей украинской орфоэпией. Это шутка. На самом деле это мотивирует и самому совершенствоваться. К тому же, общаешься с людьми, отдаешь им свою энергию, они отдают тебе свою. Делишься своими знаниями и чувствуешь себя полезным в этом мире, если не экономически - как законопослушный трудоустроен гражданин, то по крайней мере духовно - как волонтер-энтузиаст ".

 Проект "Бесплатные курсы украинского языка - Научи друга разговаривать на украинском" стартовал в октября 2013 года по инициативе общественного деятеля Александра Дония. С момента запуска проекта к нему присоединился 21 город Украины: Киев, Донецк, Луганск, Севастополь, Одесса, Николаев, Кременчуг, Калуш, Житомир, Сумы, Днепропетровск, Запорожье, Черкассы, Харьков, Винница, Херсон, Кировоград, Славянск, Львов Краматорск и Дружковка.

 В 2014 году волонтерами был организован в Киеве и Львове также проект "Бесплатные курсы украинского языка для переселенцев из Крыма и Донбасса". Проект реализуется на принципах волонтерства, в котором важную роль играет инициативность общественности на местах. Организатор проекта - ОО "Украинский мир".

Уже сейчас на курсы начат новый набор. Записаться можно, заполнив анкету на сайте

Сейчас вы читаете новость «"Пришла победить зятя", - 126 киевлян заговорили по-украински». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі