Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 18:47

"Представьте, что Шевченко был мулатом. А с Пушкиным это - запросто." - Парфенов показал новый фильм в Киеве
5

Фото: Gazeta.ua

Первую часть документальной трилогии "Российские евреи" представил на кинофестивале "Молодость" Леонид Парфенов. Фильм рассказывает о жизни евреев в Российской империи.

"Представьте, что Шевченко был мулатом. А с Пушкиным это - запросто. Было три народа, которые максимально вошли в российскую культуру. Это - немцы, грузины и евреи. Было много разговоров с российскими грузинами, евреями и немцами. Спрашивал: "Что в тебе осталось - немецкого, еврейского грузинского?". Евреи быстрее других доставали деньги и говорили: "Давай снимать об этом фильм", - сказал на презентации Парфенов.

По словам Парфенова, в трилогии ему интересно проследить, как страстно российские евреи, составлявшие значительную часть революционеров, боролись за установление советской власти, и как позже они стали с таким же рвением выступать против нее в рамках диссидентского движения.

Действие картины происходит в 1917 году. Фильм снимали в Киеве, Одессе, на Хмельниччине два года назад.

После "Молодости" ленту показали в Днипре и Одессе. Второй фильм будет готов к декабрю. Как показывать полную трилогию - на большом экране или по телевидению, пока что не решили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средний бюджет украинской ленты - 1 млн евро

"Документальное кино не может быть кассовым. Мы демонстрируем его в кинотеатрах, но это только способ диалога со зрителем", - отметил Парфенов.

Ни один украинский фильм не попал в основную программу "Молодости".

Сейчас вы читаете новость «"Представьте, что Шевченко был мулатом. А с Пушкиным это - запросто." - Парфенов показал новый фильм в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі