Ексклюзивы
понедельник, 25 июля 2016 14:04

Подробности съемок фильма-призера Одесского кинофестиваля

Исполнительница главной роли фильма Тараса Ткаченко "Гнездо горлицы" 44-летняя Римма Зюбина рассказала о работе над лентой, победившей в национальном конкурсе Одесского кинофестиваля. На встрече с журналистами выглядела на 10 лет моложе своей героини Дарьи.

Картину о судьбе работницы снимали в Украине и Италии, бюджет составил 16 млн грн, половину предоставило государство, остальные - европейские партнеры фильма. "Гнездо горлицы" повестует о судьбах женщин, которые оставляют дома на Буковине и отправляются на заработки в итальянскую Геную. Туда же едет Дарья, чтобы устроиться служанкой в ​​богатой семье. Во время визита домой женщина узнает о беременности юной дочери, скрывая, что и сама ждет ребенка.

  Фото: пресс-служба ОМКФ
Фото: пресс-служба ОМКФ


Как вы готовились к съемкам?

- Когда прочитала сценарий, вспомнила много историй, о которых слышала в родном Ужгороде. На Закарпатье было принято так - молодые свадьбу отгуляли, а через день мужчины уже едут далеко на заработки. Там мужчину видят, только когда он привозит деньги, неделю побудет и снова уезжает. Случайно мне попалась и книга о трудовых мигрантах - роман Натальи Сняданко "Фрау Мюллер не настроена платить больше", фильмы смотрела на эту тему. Читала, конечно, кинороман черновицкого писателя Василия Мельника "Гнездо горлицы" - он положен в основу фильма. За это произведение в 2012 году его отметили на литературном конкурсе "Коронация слова". К сожалению, в прошлом году автора не стало. Но при жизни он написал и продолжение "Гнезда горлицы", это тоже интересная история. Мы экранизировали только вторую часть его трилогии.

Вам трудно было играть служанку?

- В фильме я должна была выполнять много тяжелой работы. Сама настояла, чтобы героиня не просто вытирала пыль, а драила унитазы, терла на коленях пол. Потому что так оно и есть. Эта работа для меня привычная - у меня дома этим занимаюсь только я. Даже когда между съемками мы обедали, я потом собирала тарелки и мыла посуду. Моя итальянская коллега Лина Бернарди, которая играла хозяйку, просила: "Римма, не надо, ты на самом деле не моя служанка!"

А руки у меня болели от другого. Для телеверсии мы снимали эпизоды с ребенком. Младенца не нашли. И принесли на съемочную площадку 12-килограммового малыша. Мы его положили в конвертик для новорожденных, дали соску, я взяла его на руки и укачала - это у меня всегда хорошо выходит. Но чтобы не разбудить, пришлось несколько часов так и носиться с ребенком на руках. В тот вечер едва поднимала вилку за столом - так устали мышцы.

  Кадр из фильма "Гнездо горлицы"
Кадр из фильма "Гнездо горлицы"


Муж Дарьи - персонаж покойного Виталия Линецкого - узнав о беременности женщины, называет Дарью курвой. А что вы думаете о героине?

- Да, а что он мог сделать? Разве что убить. И тогда кино было бы короче. Моя героиня - такая же, как тысячи наших работниц. Не то, чтобы она безумно полюбила своего итальянского кавалера. Знаете, как женщина, как Римма Зюбина, я вам скажу, что именно для меня в мои почти 45 лет важнее. Если мне придется выбирать между пылкими словами о любви - и теплом, вниманием, когда кто-то чувствует, что тебе холодно или жарко, беспокоится, что твои глаза заплаканные - я выберу второе. Для меня вот это - настоящие отношения.

В семье моей героини все перевернулось с ног на голову. Жена, которая должна быть хранительницей, вдруг берет все на себя и удерживает дочь и мужа. В таких случаях женщина со временем понимает, что ей никто не нужен, она самостоятельна и может жить для себя. В этом - большая беда для Украины. Теперь девочек воспитывают как феминисток, а потом обижаются, что возле них тяжело себя мужчиной почувствовать. Вот где эта граница, как воспитывать дочерей - женственными или самостоятельными?

Как воспринимали своих персонажей итальянские актеры?

- Очень неоднозначно. Сеньора Бернарди все время просила сделать ее героиню более человечной. Не хотела, чтобы итальянцы выглядели на экране такими жестокими. Мауро Чиприани, сыгравший сына хозяйки, ловеласа Алессандро, тоже хотел подправить свой персонаж, выглядеть порядочнее. С актерами такое часто случается - пытаемся оправдать негодяев, которых мы играем. Но режиссер не согласился - в тех обстоятельствах они не могли проявиться иначе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все призеры Одесского кинофестиваля

"Герой должен быть негодяем" - Разбежкина

Фильм о любви между братом и сестрой представили актеры

Сейчас вы читаете новость «Подробности съемок фильма-призера Одесского кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі