Ексклюзивы
воскресенье, 24 июля 2016 12:57

Все призеры Одеского кинофестиваля

Все призеры Одеского кинофестиваля

Мертвый путешественник, влюбленные брат и сестра, беременная зарабитчанка - герои фильмов, отмеченных на 7-м Одесском кинофестивале.


Гран-при фестиваля, по итогам зрительского голосования, получила лента "Кто пылает, пылает, пылает" британской режиссера Чании Баттон. Главный герой иронической комедии - умерший человек, появляется в видеозаписях, адресованных двум лучшим подругам. Его последняя воля - чтобы его прах развеяли в четырех уголках Британии, для него имеет особое значение. Девушки отправляются в путешествие, просматривая видеообращение покойного.


Жюри национального конкурса выбрало лучшим фильмом "Гнездо горлицы" режиссера Тараса Ткаченко. В центре сюжета - современная буковинская семья, где женщина отправляется на заработки в Италию, а человек с ребенком живут на ее деньги. Во время визита домой мать узнает о беременности дочери. Скрывает от мужа, что и сама - положении. "Тема заработка для меня очень близка, - отметила актриса Римма Зюбина, сыгравшая главную героиню фильма. - Я выросла в Ужгороде, там практически каждый второй одной ногой здесь, а другой - на заработках. Эти люди сейчас - крупнейшие инвесторы Украины".


Лучшим фильмом Международной программы стала лента "Незаконные" румынского режиссера Адриана Ситару. Один из главных героев - вдовец, отец четырех детей, от которых он скрывает тайны своего прошлого. Но оказывается, его младшие сын и дочь, 22-летние близнецы, имеют самую страшную для него тайну. "Работа над фильмом была для нас экспериментом, - говорит румынский актриса Алина Григоре, исполнительница главной роли. - Наш актерский состав глубоко вживался в роль персонажей, мы жили в квартире, где шли съемки, а оператор ходил за нами и снимал все с первых дублей ".


Нововведением 7-го Одесского кинофестиваля стало введение программы европейских документальных фильмов. Победу в конкурсе получила лента "В Калифорнии" Шарля Редона. Режиссер погрузился в окружение жены, которая занималась балетом, и начал его документировать. Постепенно Шарль понял, что может построить драму и в своей собственной жизни.

Специальный диплом конкурса получила лента "Мой друг Борис Немцов" российского режиссера Зоси Родкевич. "Жить в России за последние годы стало лучше. Но отвратительнее", - говорит в кадре покойный оппозиционер. Кино смонтировано из журналистских материалов, снятых за три года общения режиссера с Немцовым.

Специальные дипломы жюри международного кинофестиваля присудили фильмам "Людоеды" и "Загар". "Золотого Дюка" за лучшую актерскую работу получили звезды фильма "Поздравление с Фукусимы", немка Розали Томасс и японка Каори Момои, а также Мирослав Слабошпицкий - за роль брата Владимира Ленина в фильме Елены Демьяненко "Моя бабушка Каплан".

Лучшим режиссером года признан Ксавье Серон за фильм "Смерть от смерти".

Награду за лучший короткометражный фильм разделили две картины: "В Манчестере шел дождь" Валерии Кальченко и Антонио Лукича и "Гвоздь" Филиппа Сотниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кинокритик назвал пять лучших фильмов Одесского кинофестиваля


Специальные дипломы в национальном конкурсе получили картины "Панорама" Юрия Шилова и "Дидочок" Владимира Тихого.
Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) за лучший украинский полнометражный фильм получил Юрий Грицына с фильмом "VARTA 1, Украина".
Награду за лучшую короткометражную работу в этой же категории получила картина "Дом" Ирины Цилык.

Лучшим проектом на питчинг в профессиональной секции Film Industry Office признали работу режиссера Алисы Коваленко и продюсеров Стефана Сиохина и Максима Васяновича "Домашние игры".

Спецприз за презентацию проекта на питчинг получил режиссер Любомир Левицкий за картину "Эгрегор". Фильмы "5 терапия" Алисы Павловской и "Ее сердце" Ахтема Сеитаблаева признали лучшими проектами Work in Progress.

В новой категории комедийных сериалов победу одержала лента Ольги Войтенко "Мой друг Эрзо".

Сейчас вы читаете новость «Все призеры Одеского кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі