Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 20:29

Перевернутое дерево стоит на могиле Ступки
11

Сегодня в Киеве на Байковом кладбище открыли памятник актеру Богдану Ступке. На церемонии присутствовали родственники, коллеги, а также министр культуры Евгений Нищук.

Вместо деревянного креста на могиле появился гранитный постамент и металлическая скульптура. Памятник символический. Выполненный в форме дерева корнями вверх. Частью скульптуры является подсвечник и нательный крестик - точная копия того крестика, который носил актер. На могильной плите изображен коллаж с героями, сыгранными Ступкой. Его выполнил художник Сергей Якутович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кузьме Скрябину установили новый памятник

"Была дискуссия, правильно ли делать скульптуру корнями вверх. Специалист по символам сказал, что это правильно, если семье нравится. Все, что вышло из земли, теперь снаружи. Это талант Богдана Сильвестровича, который зародился в нем. А потом он подарил его миру. на такие памятники государство юридически не имеет права выделять финансы. Постамент сооружен на частные средства ", - говорит Министр культуры Евгений Нищук.

Автором проекта надгробия стал близкий друг семьи актера и скульптор одессит Михаил Рева. За свою работу он не взял денег. Ранее бывшая невестка Богдана Ступки, Ирина, рассказывала, что на этот памятник необходимо минимум 1 млн грн.

"Мы - люди искусства. Таких больших средств не имеем. К 75-летию со дня рождения свекра наконец смогли собрать нужную сумму. В этом очень помог Юрий Луценко", - говорит она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украли 500-килограммовый памятник Шевченка

"Ездили с скульптором во Львов и село Куликов, чтобы почувствовать энергетику, в которой рос папа. Михаил накупил книг об украинских деревянных церквях, архитектуре и символизме. Так у него возникла идея памятника", - рассказывает сын актера Остап Ступка.

Актриса театра и кино Раиса Недашковская на открытии зачитала стихотворение Лины Костенко "Умирают мастера" и вместе с председателем Национального союза кинематографистов Украины Сергеем Трымбачем положила к могиле подсолнухи. После освящения памятника собравшиеся выстроились в очередь, чтобы положить цветы.

Напомним, 27 августа в 20:00 на Певческом поле столицы состоится творческий вечер, посвященный Богдану Ступке.

Сейчас вы читаете новость «Перевернутое дерево стоит на могиле Ступки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі