Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2014 13:43

Одного из фигурантов по делу Сенцова приговорили к 7 годам тюрьмы

Одного из фигурантов по делу Сенцова приговорили к 7 годам тюрьмы
На фото Геннадий Афанасьев

Одного из обвиняемых по делу так называемых крымских террористов, Геннадия Афанасьева, суд приговорил к семи годам заключения.

Кроме Афанасьева, по делу проходят режиссер Олег Сенцов, общественный активист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и другие "неустановленные лица", пишет "Новое время".

О приговоре сообщили в Лефортовском районном суде Москвы. По информации источника издания, приговор вынес мосгорсуд. Афанасьева признали виновным в терроризме и приговорили к семи годам лишения свободы.

Следствие решило, что Афанасьев входил в группировки Сенцова, который в апреле 2014 года, якобы действуя по команде "Правого сектора", создал в Симферополе "террористическую группу". Правоохранители решили, что "группировки" ставило своей целью "воздействие на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выходе республики Крым из ее состава".

Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Олег Сенцов и Александр Кольченко были задержаны оперативниками ФСБ в Симферополе в мае этого года. После ареста судом их всех перевезли в Москву.

Чирний и Афанасьев после ареста дали показания, Сенцов свою вину полностью отрицает, а также заявляет о пытках. "Я считаю свое дело сфальсифицированным и политической, потому что она основывается на показаниях двух подозреваемых, которые (показания) были получены сначала под пытками, а сейчас они от них уже не могут отказаться. Им обещали маленькие сроки заключения", - отмечал Сенцов в своей речи в суде.

Москва считает обвиняемых гражданами РФ, сами же Кольченко и Сенцов настаивают на украинском гражданстве.

Сейчас вы читаете новость «Одного из фигурантов по делу Сенцова приговорили к 7 годам тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі