Ексклюзивы
среда, 06 ноября 2013 20:20

"Не мне галереи нужны, а я - им" - галерея "Триптих" отпраздновала 25-летие
29

"Как-то с другом гуляли по Андреевского спуска и зашли в галерею "Триптих". Там была выставка Владислава Шерешевского. Мы купили его работу "Скрипач на крыше". Потом мы решили купить галерею", - рассказывает владелец галереи Юрий Комельков на праздновании 25-летия "Триптих" в художественном центре "Шоколадный дом".

Здесь, 1 ноября, открыли выставку произведений современных украинских художников и скульпторов. Среди них работы Ивана Марчука, Анатолия Криволапа, Александра Сухолита, Нелли Исуповой т.п.

"Художники любили зайти в "Триптих" выпить коньячку. Моя выставка подходила к концу, коньяка было много, выпивали вторую или третью бутылку, - рассказывает художник Владислав Шерешевский. - Зашли молодые люди в галерею. Ясно, что не с какого-то приема, одеты были в спортивные костюмы после охоты. Я с большим трудом направил директора галереи к ним, потому что от нашего стола было трудно оторваться, "Иди , по-моему Серьезные люди".

"Могу за два часа сделать 10 картин, как цикл "Выходят мечты из берегов". Самоцветы дают рисунки фантастические, а у меня еще насыщеннее, - говорит гость праздника художник Иван Марчук. В галерее выдали большой каталог его работ и организовали крупнейшую выставку одного художника в Украинском доме. - Дольше делался цикл 10-й маршрут. Там такая техника, что не видно, как это делается. Картина десятки километров линий, использовал технику их накопления, но их не видно. Подходили художники, говорили, ты что с компьютером работаешь или размочил пульвиризатором? Люди не дают дорогу перейти, всегда спрашивают, где вас можно увидеть, просят автограф и благодарят. Как-то зашел к окулисту, то медсестричка так счастлива была меня видеть".

Музыканты группы "Kozak System" рассматривают картину самого дорогого украинского художника Анатолия Криволапа. На полотне изображен дом на фоне ночного синего неба.

"Посмотри на вопиющий голубой цвет, он, кажется совершенно живым небом. Глубокие цвета - это фирменный прием Криволапа. Они якобы прямые, но на самом деле там есть множество линий, которые создают объемное изображение", - говорит бас-гитарист Владимир Шерстюк.

"В его картинах всегда присутствует этнический сюжет. Но я никогда не видел такой ??домик на фоне такого неба. Это фантазия", - продолжает вокалист Иван Лене.

На праздновании раздают распечатанные копии картины Криволапа "Вечерний степь".

"Не могу сказать, кто больше покупает мои картины. Галереи не разглашают имена покупателей. Они очень мудрые, пластические, всегда могут выйти на художника, чтобы покупать картины без наценок, - рассказывает Анатолий Криволап. - С каждым художником галереи заключают различные сделки. Для молодых совсем другие проценты. Когда выставлял каталог, предлагал клиентам представить, что это их картины. 90% отказались. Некоторые клиенты не хотят разглашать, чтобы не декларировать".

Криволапа считают самым дорогим художником Украины. Работы продает за 176 тысяч долларов.

"Не мне галереи нужны, а я - им. Болею за украинское искусство, поэтому не могу не помогать этим галереям выживать в таких сложных временах, поддержу их своим участием", - добавляет Криволап.

Юбилейная выставка "Триптих" продлится до 17 ноября в Шоколадном доме.

Галерею основали в 1988 году шесть киевских художников: Александр Милозоров , Нелли Исупова, Владимир Исупов, Наталья Пикуш, Нина Лапчик, Тамара Ли. В 2003 году галерею приобрел Юрий Комельков.

Сейчас вы читаете новость «"Не мне галереи нужны, а я - им" - галерея "Триптих" отпраздновала 25-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи