Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2015 18:36

"Нам нужен образ Фантомаса" - Андрухович презентовал новую книгу в Киеве
4

Фото: Александр Заклецкий

Около 400 человек посетили презентацию книги Юрия Андруховича "Здесь похоронен Фантомас" в столичном книжном магазине "Е" 10 февраля. Большинство гостей не смогли поместиться в зале презентации, слушали автора в других помещениях с колонок в потолке. Вел презентацию публицист Николай Рябчук.

"Здесь похоронен Фантомас" - это сборник колонок, которые последние несколько лет публиковал писатель на сайте tсн. С 2010-го их собралось около двух сотен. Книга вышла в издательстве Dirscursus.

"Фантомас - это фантастическая фигура преступника с неограниченными возможностями. Но фильм о нем сделали не американцы, а французы. Поэтому у них он вышел остроумный. На Фантомаса приходили не только, чтобы бояться, но и поржать. Нам нужен этот образ. Это что-то такое, что нас пугает, хочет победить страхом. Но мы с этого смеемся, поэтому оно не может нас преодолеть," - объясняет Юрий Андрухович.

Пока автор читает несколько своих произведений посетители покупают его книги, изданные в разные годы. Новый сборник раскупили в магазине полностью.

"На самом деле в своих мемуарах Казанова не написал о Львов ничего особенного. Конечно, он не обделил вниманием нескольких местных барышень, назвав их "вполне милыми". По его шкале оценок это могло означать три с плюсом, - Андрухович зачитывает свое эссе "Секс и символы" , которое вышло в 2012 году. - Я не собираюсь тролить сегодняшних галицких красавиц, подчеркивая, что Казанова почти не заметил их прапрабабушек. Кому от него действительно досталось, то это полькам. О них Джакомо написал, что они в большинстве своем уродливые, а найти хорошенькую оказалось настоящим чудом."

"И как же мы все потом возрадуемся, когда окажется, что у нашего Виктора Федоровича на груди писалось" Слава Украине!", - так заканчивает читать "Тату и табу" за 2011-й.

После презентации полтора часа Андрухович раздает автографы.

- Не зря говорят - патриарх. Для меня он больше поэт. Пришли, потому что Кристина его любит, - говорит поэт Заза Пауалишвили.
- Да, люблю. Хотя не много читаю современников, больше тех, кто умер, - продолжает певица Кристина Халимонова. - Пишу песни, а теперь получается 1,5 года застоя. Постоянно нахожусь в тревоге. После нового года за одну неделю 4 песни написала. У меня не было интернета и телевидения. Все связанные с событиями. Одна заканчивается так: "Коливаються хвилі на воді, не вертаються люди іноді".

Между книжных полок за столом ждет Андруховича политический аналитик Дмитрий Потехин.

"Мы старые друзья. Даже когда-то делали совместный проект. Когда учился в Будапеште имел кассету Мертвого петуха на его стихи, - вспоминает Потехин. Пробыл 48 суток плена в ДНР 5 месяцев назад. - Регулярно спрашивали, посетила меня там мудрость. Та где там, кислорода в этом подвале было мало. Когда нас выгоняли грузить взрывчатку, или в лучшем варианте подметать двор террористической базы, то мысли были о другом. Сначала не били, это была тактика перевербовкы. Думали, что я шпион, предложили прямым текстом работать на них."

Андрухович и его поклонники общаются до закрытия магазина.

Сейчас вы читаете новость «"Нам нужен образ Фантомаса" - Андрухович презентовал новую книгу в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі