Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 18:52

на Тернопольщине впервые отменили лемковский фестиваль
3

В этом году впервые не состоялся Всеукраинский лемковский фестиваль "Колокола Лемковщины". Его проводили 15 лет подряд на Тернопольщине, сначала в июне, затем в августе. На праздник в урочище Бичева вблизи райцентра Монастыриской традиционно приезжали тысячи лемков со всего мира. Фестивали отменили в связи с трагическими событиями в зоне АТО.

"В этом году должен был состояться уже 16-й фестиваль лемковской культуры. На этот праздник всегда собиралось много людей, ожидали 30 тысяч гостей. Но фестивали пришлось отменить, - рассказал в комментарии Gazeta.ua председатель Всеукраинского общества "Лемковщина" Анатолий Венгринович. - Как и все граждане Украины, мы понимаем, что веселиться в такое время - неприлично. Мы переживали, когда началась АТО. Надеялись, все быстро закончится. Но военные действия еще продолжаются, люди гибнут каждый день. Мне звонили лемки со всего мира. Люди даже специально приезжали из Испании, Италии, Франции. Они планировали отпуска заранее, хотели попасть на фестиваль ".

В этом году вместо фестиваля состоялось открытие памятника жертвам депортации в Тернополе. Его установили в сквере Сечевых Стрельцов вблизи центра города. Монумент высотой более двух метров построили в виде дерева, вырванного с корнем. Таким образом отразили принудительное переселение украинцев с территории Польши в сороковых годах прошлого века. Несмотря на все трудности, лемки сохранили свой ​​говор, а жаль о потерянном выражают в традиционно печальных лемковских песнях.

"Лемки по всему миру чувствуют себя украинцами", - добавляет лемкиня Людмила Михайлив из Тернополя. - "Часть их была переселена на украинские земли, часть - на бывшую германскую территорию. И хотя Гданьск или Вроцлав ныне являються польскими городами, лемки, проживающие там, очень обижаются, когда их называют поляками. Я не раз бывала в Польше. Как-то в Гданьске посещала Мессу, которая проходила на украинском. Большинство местных лемков никогда не были в Украине, они представляют его как бы по карте. Но как вдохновенно они пели "Боже великий единый, нам Украину храни!". Услышать такое от людей, оторванных от своей Родины - это невероятное ощущение!"

Сейчас вы читаете новость «на Тернопольщине впервые отменили лемковский фестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі