Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2014 18:40

Музыкальная шпаргалка: 5 клипов мировых музыкантов, которые снимали в Украине

Музыкальная шпаргалка: 5 клипов мировых музыкантов, которые снимали в Украине
Paolo Nutini - "Iron Sky". Фото: youtube.com

Мы продолжаем отслеживать взаимосвязь Украины и мирового шоу-бизнеса. На этот раз в традиционной "Музыкальной шпаргалке" Gazeta.ua расскажет о западных музыкантов, которые снимали видеоклипы в нашем государстве.

В начале ноября на Туманому Альбионе состоялось награждение UK Music Video Awards - премии за лучшее музыкальное видео Британии.
Среди клипов в номинации поп-музыка отметили режиссера Даниэля Вольфа с работой "Iron Sky" - ("Железное небо" - Gazeta.ua). Видеоряд к песне шотландца Паоло Нутини снимали этим летом в столичном спальном районе Троещина. Местные до сих пор вспоминают ажиотаж на районе во время прыжка каскадера британцев с восьмого этажа.

По словам режиссера услышав антивоенную песню Нутини, он сразу решил ехать снимать в Украину. Его не интересовали конкретные ужасные подробности вооруженного противостояния. На Троещине, говорит Вольф, он увидел будущее, каким он представлял в детстве, в разгар "холодной войны". Тогда в 1980-х очень боялся попасть в рабство, перестать быть свободным человеком. Для усиления эффекта в клипы режиссер вставил речь Чарли Чаплина из фильма "Великий диктатор" 1940-го года: "Наши теперешние несчастья изза жадности, коварства тех, кто не верит в человечество. Ненависть людей пройдет, диктаторы умрут, власть, которую они забрали у людей, вернется. Свобода не погибнет, пока существует человечество. Не подчиняйтесь этим мракобесам с механическими мозгами и сердцами. Вы не машины, не скот - вы люди".

Группа "Lonely The Brave" с анлийского городка Кембридж клип на свою песню "Backroads" также этим летом снимал в Киеве. Режиссер видео Грег Дейвенпорт рассказывает, что был враженний кількасоттисячному толпы украинцев на Майдане Независимости во время концерта "Океан Эльзы" в ноябре 2013-го.- Вернувшись в Лондон включил телевизор и увидел ужас, в который превратился Майдан за пару дней - люди в пластиковых шлемах с дубинками, против снайперов, - говорит британец. В клипе "Backroads" снимаются киевские друзья Дейвенпорта, которые принимали участие в антиправительственных выступлениях зимой 2014-го.

- Не знал пленка сможет передать ощущение этих молодых людей, их стремление двигаться вперед несмотря на все преграды, но когда мы пересматривали отснятый материал у нас відвисли челюсти от результата.

Австралийские психоделические рокеры "Tame Impala" в клипе "Solitude is Bliss" также использовали киевские пейзажи главной декорацией. На улицах столицы Украины лежат человеческие трупы, горят автомобили, слоняются бродячие псы. По словам музыкантов они хотели показать постапокалиптический мир, который возникает в голове главного героя, пережившего сильный стресс. Почему музыканты выбрали именно Украину, загадочно молчат, ведь видео создавалось в 2010 году, задолго до реальных уличных беспорядков в наших городах.

Главную роль в клипе сыграл актер театра на Печерске Игорь Рубашкин - три кратный обладатель киевской театральной награды "Пектораль".

Прозорливость "Tame Impala" разве что можно объяснить любовью к Киеву музыкальных звезд с "зеленого континента". В феврале 2005-го австралийская певица Наталья Імбрулія живо погоняла киевским подолом за рулем "Citroen". Разбила "Волгу" и "Жигули", заехала в подземный переход. Дальше уже без машины покаталась в метро, провела экскурсию по камере хранения железнодорожного вокзала, посидеть в плацкарте, погрелась у костра в музее народной архитектуры. Это, если кратко все что делает Імбрулія в своем клипе "Shiver" который снимали в Киеве. Английский клипмейкер Джейк Нава признался, что сюжет позаимствовал из популярного тогда шпионского боевика "Превосходство Борна" о противостоянии агентов западных и российских спецслужб .

Также в этом году Украину, а точнее кадры из мертвого города Припять можно увидеть в клипе "Marooned" классиков года Pink Floyd. Британцы клипом на песню с предыдущего альбома проанонсировали выход своей первой за 20 лет молчания пластинки The Endless River.

Сейчас вы читаете новость «Музыкальная шпаргалка: 5 клипов мировых музыкантов, которые снимали в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі