Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 18:04

"Музыкальная работа": Украинцы спели про Нью-Йорк и Калифорнию

"Музыкальная работа": Украинцы спели про Нью-Йорк и Калифорнию
Кадр из клипа Гайдамаки "Ace of Spades"

Если украинскому музыканту захочется отдать дань своим кумирам, то, наверное, самое честное будет сделать это по примеру группы "Гайдамаки" - официально спеть кавер версию любимой песни.

 В традиционной рубрике "Музыкальная шпаргалкаGazeta.ua продолжает отслеживать влияние мирового шоу-бизнеса на украинский.

Ace of Spades - "Пиковый туз", боевик 1980-го от рокеров тяжеловесов "Motörhead" из Туманого Альбиона

В репертуаре "Гайдамаки" песня Лемми Килместера появилась в 2012 году в сложный для группы период. Два лидера Александр Ярмола и Иван Леньо так долго тянули одеяло каждый в свою сторону, что в конце разорвали на два не равноценных куска. Фронтмен остался наедине, оставив за собой название "Гайдамаки". Леньо возглавил созданную с давними коллегами новую группу "Kozak System".

"Ace of Spades" продолжают исполнять со сцены обе группы, обе для колорита вставляют в истинный британский хард-рок мелодию о нашем кошевом атамане войска Запорожского Григории Сагайдачном, который, как известно, променял жинку на табак и трубку. Особенно это музыкальная шутка от украинцев понимаешь, если хоть немного знаком с биографией вечного гуляки Килместера.

Другая киевская рок-группа Mad Нeads за время своего существования тоже пережил не одну пертурбации. Правда, они были не такие болезненные и скандальные, как в

"Гайдамаки". Сначала трио отошло от языка двух первых своих пластинок, английского, и начали экспериментировать с пением на русском и украинском. Следующее изменение в группе состоялась с расширением не только круга участников, но и увеличением букв в названии. 10 лет назад стали Mad heads XL, к традиционному рок-н-ролльному набору из электрогитары, барабанов и контрабаса добавилась духовая секция, а песни стали писать все больше на основе жизнерадостных мелодий регги и ска.

"Расслабиться и не парится" по этому поводу призывает Вадим Красноокий своих поклоников, которые привыкли к другому стилю, имиджу Mad Нeads.

Это перепев хита 1988 года "Do not Worry, Be Happy" от нью-йоркского джазмена, десятикратного обладателя "Грэмми" Бобби Макфферрина

"Нащо нам тепер Каліхворнія, в нас є свій музон", - поет в своем шутливом кавере на хит группы "Eagles" Олег Скрипка. Мелодия главного шлягера 1977-го года "Hotel California" понадобилась легенде украинского рока чтобы констатировать, что в этой стране радио Шансон всегда заменит слушателю любую стильную фирменную музыку.

Следует отметить, что творчество Скрипки и калифорнийцев "Eagles" объединяет не только эта песня. У себя на родине авторов "Hotel California" считают чуть ли не главными исполнителями в стиле фолк-рок, как и проекты Олега в Украине.

В своей пронзительной песни "Walk On The Wild Side" нью-йоркець Лу Рид рассказывает несколько историй о фриках на улицах родного города, проституток-трасвеститив, геев, эмигрантов из островов.

Меланхолично-мечтательное настроение песни Рида вдохновил в свое время львовян  "Мертвий півень" по ее мотивам написать свою прогулку по городу. Песня "Осеннє" вышла на втором альбоме "півнів" в 1993-м году.

Других львовян, рэпера Vova Zi Lvova и гёрлс-бэнд Mirami на хит "Сексуальная" вдохновил дуэт французского диджея Дэвида Гета и американского R&B-ишника Akon

Название в принципе украинцы не изменили.

На заре популярности хип-хопа был в Нью-Йорке такая группа Run-DMC, пела о тяжелой уличной жизни темнокожих подростков

"Kozzzak Disco", один из проектов ребят из старого "Скрябина", тоже спел о жизни молодого человека, но немного в других декорациях, хотя на тот же мотив.

Сейчас вы читаете новость «"Музыкальная работа": Украинцы спели про Нью-Йорк и Калифорнию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи