Ексклюзивы
воскресенье, 26 октября 2014 13:12

Лидер группы Trubetskoy рассказал о распаде "Ляписов" и об отмене запрета выступать в Белоруси

Лидер группы Trubetskoy рассказал о распаде "Ляписов" и об отмене запрета выступать в Белоруси
Фото предоставлено менеджментом группы Trubetskoy

После 24 лет своего существования белорусская группа "Ляпис Трубецкой" распалась. В результате образовалось два новых коллектива: Trubetskoy и Brutto. С 2007 года "Ляпісам" было запрещено выступать в Беларуси. В 2011-м в СМИ появилась информация о том, что против Сергея Михалка (лидер "Ляписа Трубецкого"Gazeta.ua) может быть возбуждено уголовное дело за публичное оскорбление президента Беларуси.

За год до распада был запущен проект "Lyapis Crew: ТРУбьют", участники которого записывали оригинальные кавер-версии на песни "Ляписов" В проекте приняло участие больше сотни музыкальных коллективов из разных стран, в том числе – Noize MC, "Бумбокс", Dubioza Kolektiv, "Наив", Баста, "Кирпичи", "Элизиум", "Ракеты из России", 7000$, "Кирпичи", "НОМ".26 октября в киевском клубе "Юность" состоится концертная презентация проекта "Lyapis Crew: ТРУбьют". Главным событием вечера станет выступление группы Trubetskoy, созданной экс-"Ляписами" Павлом Булатниковым (вокал), Русланом Владыко (гитара) и Александром Сторожуком (барабаны). Это будет первый сольный концерт проекта Trubetskoy.

Gazeta.ua пообщалась с вокалистом группы Trubetskoy Павлом Булатниковым.

Почему произошел распад группы "Ляпис Трубецкой"?

Все имеет свое начало и свой конец. Альбомом "Матрешка" мы поставили финальную точку в проекте "Ляпис Трубецкой". Возможно нам вместе нечего было больше сказать миру или мы просто устали друг от друга. Может быть масса причин. Но вообще решение о роспуске группы изначально принял Сергей Михалок (лидер "Ляписа Трубецкого" - Gazeta.ua), поэтому этот вопрос правильнее было бы адресовать ему.

Как вы это расцениваете?

Для нас для всех это новый опыт, а все новое - это всегда интересно. Мне нравится наше новое состояние.

Считаете ли для себя возможным когда-нибудь выступить "старым" составом?

На данный момент нет. Но в этом вопросе я бы руководствовался девизом: никогда не говори "никогда".

Почему вы не создали новую группу?

Сергей Михалок, когда ушел из коллектива, создал новый проект и старые песни исполнять не будет. Глупо было бы не использовать то, что есть. Эти песни народ хочет слышать на концертах. Разве их должны исполнять какие-то кавербэнды? Мы считаем, что у нас есть на это право и что мы можем какую-то часть репертуара, переосмыслив исполнять. Нам показалось это логичным.

Вы стали фронтменом новой группы?

Называйте как хотите. Как говорится погоны не давят. У нас достаточно демократичские отношения в коллективе. Такой, знаете, коллективный разум и коллективное принятие решений. Все комфортно, весело и ненапряжно.

Кто сейчас вам пишет тексты?

В новом сингле, который выйдет в начале ноября, два текста написал я, а к одной песне еще и музыку. Я не претендую на звание серьезного поэта, но рифмоплет из меня как=будто вышел.

Почему вы решили отказаться от духовой секции?

Мы не хотели, чтобы нас ассоциировали только с группой "Ляпис Трубецкой". У нас есть свое видение музыки. Мы захотели немного изменить звучание.

Как изменился состав группы по сравнению с "Ляписами"?

В группу вернулся барабанщик Александр Сторожук, который играл в "Ляписах" 10 лет и ушел 3 года назад. У нас остался бессменный гитарист "Ляписов" Руслан Владыко, и присоединился новый участник басист Алесь-Франтишек Мышкевич. Ну и я Павел Булатников – работаю в группе вокалистом.


Как продвигается работа над новым альбомом и клипами?

Мы записали новый сингл под названием "Елки". В ближайшее время его презентуем. Относительно клипов не все получается по срокам с режиссерами, с которыми хотелось бы пол-работать. Мы сейчас на распутье: показать пол-работы или дождаться полноценного результата с хорошим видео.

На киевском концерте будете исполнять старые песни?

Не буду раскрывать всех козырей. Но старые песни исполнять однозначно будем. Многие из них не исполнялись уже более 10 лет.

Судя по первой песне "Ласточка", ваши тексты будут не такие остросоциальные?

Мы сразу обозначили вектор нашего движения: Trubetskoy не собирается педалировать социально-политическую тематику в своих песнях. "Ляписы" и мы в числе музыкантов группы сказали по этому поводу все, что хотели, все, что могли, и все, что было нужно. А сейчас нам хочется позитива, угара и рок-н-ролла.

Где вы сейчас живете?

Я и весь коллектив живем в Минске. Был короткий период, когда мы с женой жили в Москве, но все остальное время мы жили в Минске.

Разрешают ли вам уже сейчас выступать в Беларуси?

В Беларуси для проведения любых концертных мероприятий нужно получить лицензию на гастрольную деятельность. Решение о ее выдаче принимают какие-то идеологи специально обученные люди. Вот мы сейчас ожидаем принятия решения. В свете того, что у нас в стране происходят какие-то попытки либерализации (накануне президентских выборов у нас такое случается) я не исключаю, что нам разрешат давать концерты. Но пока нет лицензии, мы выступать не можем просто физически.

Многие наши музыканты в основном нацелены на российский рынок? Какова ситуация в Беларуси?

В основном все местные артисты, а тем более рок-исполнители работают на белорусский рынок. Трудно вспомнить кого-то, кто действительно продвинулся на российской сцене.

Сколько лет вашей дочери? Она слушает вашу музыку?

Ей 12 лет. Подозреваю, что у нее несколько другие интересы и она слушает несколько другую музыку. Я стараюсь не вмешиваться в ее музыкальные вкусы. Я их не формирую. В этом возрасте современные дети, на самом деле, уже достаточно взрослые. Интернет и все остальное делают свое дело.


Кого бы Вы посоветовали из белорусских музыкантов украинским слушателям?

Считаю интересным то, что делает легендарная личность Лявон Вольски и его проект Крамбамбуля.

Как Вам украинская публика?

Мы чувствовали себя достаточно комфортно, когда ездили с "Ляписами". Украина по менталитету достаточно близка белорусам. У нас уже был первый концерт с новым проектом Trubetskoy на фестивале "Республика". Нас очень тепло приняли, и мы даже не ожидали, что будет так.

Какие у Вас любимые места в Киеве?

У нас в Киеве очень много друзей. Я конечно скажу банальность, но Крещатик мне нравится. Там иногда очень весело гулять. Набережная, Подол.

Павел Булатников, 42 года.  Бывший вокалист и перкуссионист группы "Ляпис Трубецкой". После самороспуска группы основал новый проект - Trubetskoy. Женат. Воспитывает дочь.

Сейчас вы читаете новость «Лидер группы Trubetskoy рассказал о распаде "Ляписов" и об отмене запрета выступать в Белоруси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі