Ексклюзивы
среда, 30 июля 2014 21:39

Крымское золото скифов могут изъять в счет долга по делу ЮКОСа

Крымское золото скифов могут изъять  в счет долга по делу ЮКОСа
Фото: tavrida.museum.crimea.ua

Коллекция скифского золота, вывезенная в феврале из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме, может быть изъята в счет долга по делу ЮКОСа.

Об этом изданию РИА Новости сообщил управляющий партнер коллегии адвокатов "Легис Групп" Сергей Горбачев.

"Затягивание решения вопроса по возвращению этих культурных ценностей делает возможным наложение на него взыскания по нашумевшему делу, разрешенному Постоянной палатой Третейского суда в пользу GML (Group Menatep Limited), в случае если оно, конечно, не будет оспорено Российской Федерацией", — считает Горбачев.

Стоит отметить, что коллекция была вывезена еще до аннексии Крыма Россией. Ранее Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.

В министерстве культуры Крыма в свою очередь заявили, что нидерландские партнеры пообещали уведомить их о своем решении сразу после его принятия. Пока что выставка, закрыть которую планировалось в мае, продлена до конца августа.

Эксперты уже говорили о том, что в деле ЮКОСа могут быть арестованы любые культурные ценности, принадлежащие России и находящиеся на территории ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Крымское золото скифов могут изъять в счет долга по делу ЮКОСа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі