Ексклюзивы
среда, 20 августа 2014 13:41

Командиры - нормальные, но они привыкли к бумажной работе и в бою им трудно - раненный
4

Фото: Леся Межва

В Львовском медицинском госпитале сейчас на лечении находится 82 раненых из зоны АТО, 8 из них - в реанимации. Еще 180 сейчас лечатся в госпиталях западного региона. Из львовского госпиталя только за прошлую неделю выписано 346 человек.

По данным медиков, медицинское учреждение полностью обеспечивается всем необходимым, в том числе за счет волонтеров и благотворительных организаций.

"Волонтеры встречают каждого раненого на КПП и вручают даже набор для личной гигиены, далее - обеспечивают фруктами и витаминами. Психиатрическую помощь оказывают, кроме наших неврологов и психиатров, психотерапевты и психологи из Львовской ассоциации психологов и Киевской ассоциации психологов, - рассказал полковник медицинской службы Иван Богдан. - Единственное, чего бы нам хотелось, - обновить операционный блок. Имеем там все необходимое, но это оборудование уже устаревшее и требует обновления. На оборудование и ремонт вентиляционного блока нужно 13,5 миллиона гривен. Средства нам поступают через счета, которые выставил гарнизонный храм Петра и Павла ".

Gazeta.ua удалось пообщаться с больными. 21-летний Александр Власенко имеет осколочное ранение в висок. Он - доброволец, воевал в 3 батальоне 51 бригады, Волынская область. В гражданской жизни работал инженером-электриком в Львове.

"Привыкает ко всему. Поэтому никаких депрессий, неадекватных реакций у меня не было. Я был командиром конвоя. Когда меня ранили, не имел на себе бронежилета и каски. Это меня спасло. Потому пошла кровь и я терял силы, с бронежилетом бы не встал. А так еще смог добежать до медицинской части. Во Львов доставили самолетом, - рассказывает парень. - Командиры нормальные, их нельзя винить ни в чем. Но за время службы они привыкли к бумажной работе".

35-летний Сергей работал юристом в львовском банке, мобилизован в мае. От разрыва снаряда потерял слух на одно ухо. Воюет в 24 бригаде, г. Яворов.

"11 июля нас обстреляли, мы имели много потерь. Были в отчаянии. А 13-го мне сообщили, что у меня родился сын Никита. (Когда меня мобилизовали, жена была беременна). Это была единственная хорошая новость, которая подняла настроение и дух всем нашим ребятам. С сыном я познакомился, когда меня привезли на лечение. Воевал я в пехоте. За время подготовки на Яворивском полигон в мае меня научили держать автомат и бросать гранаты. Хоть таких, как я, и не отправляли в атаки, но, конечно, этих знаний очень мало. За такой короткий срок мобилизованных невозможно хорошо подготовить к военным действиям".

Сейчас вы читаете новость «Командиры - нормальные, но они привыкли к бумажной работе и в бою им трудно - раненный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть