Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 18:23

"Когда людей доводят до ручки - любые изменения к лучшему" - Вакарчук

"Когда людей доводят до ручки - любые изменения к лучшему" - Вакарчук

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук прочитал лекцию "Независимость. Дар или испытание?" в киевском музее истории Украины. Встреча состоялась 22 августа.

"Независимость - это когда народ не может дальше терпеть и понимает, что нужны перемены, - говорит музыкант. - Нестабильность ухудшает благосостояние людей, и когда людей доводят до ручки - любые изменения к лучшему. Примерно эту же мысль сформулировал в преамбуле Декларации о независимости США президент Томас Джефферсон. Он объяснил, почему 15 колоний хотят быть независимыми, а не просто констатировал факт. Чтобы независимость имела успех, в гражданском обществе должна существовать элита. Люди, которые знают, что делать дальше - как, куда и зачем идти. В 1991 году в Украине это условие не выполнили. Были "шестидесятники", но на самом деле героических усилий было как капля в море. Необразованность и безответственность элиты привела к стратегической ошибке с самого начала. Начали строить политическую нацию и государство одновременно, а этого не нужно было делать. Формированием политической нации занимаются творцы".

Святослав Вакарчук также отметил, что для независимой страны важнее всего образование, честные суды и армия.

Работники музея истории Украины анонсировали, что подобные встречи проведут также осенью.

Входной билет на лекцию Святослава Вакарчука стоил 75 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студентка перепела хиты "Океану Ельзи - Вакарчук назвал ее голос невероятным

Сейчас вы читаете новость «"Когда людей доводят до ручки - любые изменения к лучшему" - Вакарчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі