Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 16:29

Книги о войне, которые стоит читать детям
4

- Детям, даже дошкольного возраста, стоит иногда читать о войне, - считает писательница и журналистка Галина Вдовиченко. Ее отец был военным, поэтому эта тема в семье не замалчивалась. Писательница советует 4 произведения о войне, которые стоит прочитать современным детям.

- В моем детстве было много книг о войне. Все были перенасыщены идеологией - она ​​торчала белыми нитками из каждого текста. Но мне запомнилась именно та, где пропаганды не было, а была любовь - сыновья и родительская. Это повесть "Мой добрый папа" Виктора Голявкина. Книга написана от имени маленького мальчика. Его отец - музыкант, работает в филармонии, но начинается война, и он вынужден идти на фронт. В отце мальчика будто нет ничего героического. В мирной жизни он не имел даже приличных штанов, однако умел сделать детям праздник - порадовать сыновей и их друзей, купив им тазик мороженого. Он писал музыку. Сын спрашивал: "Ты пишешь марш? - Какой марш? - удивлялся отец. -Военный. - Марш отсюда!" - прогонял малого папа, смеясь ... Эта книга - о бесценности человеческой жизни и о том, что все войны когда заканчиваются, но каждая имеет свой ужасный счет. Я недавно перечитала это произведение и поняла, что она актуальна и сейчас, она вневременная. Там почти нет упоминаний, о какой именно войне идет речь. Взрослый понимает, что о Второй Мировой.

Люблю произведения Кристине Нестлингер, это одна из лучших детских писательниц. Она сама - ребенок войны. Ее книга "Летите, майские жуки" - это автобиографическая повесть о том, как весной 1945 года в Вену заходят советские войска. Она тогда была маленькой девочкой. Ее отец служил в немецкой армии. Интересно сравнить эти две книги - Голявкина и Нестлингер, ибо одна написана от имени советского ребенка, а другая - от имени дочери немецкого солдата. Ни в одной из них нет ненависти, детский мир наполнен теплом, юмором. Это настоящая гуманистическая литература.

Еще одна книга, которую сама читала в детстве и давала читать своим детям - "Дневник Анны Франк", написанный еврейской девочкой-подростком. Она с отцом скрывалась от нацистов и не выжила. В дневнике Анна обращается к вымышленной подруги, делится с ней своими мыслями и тем, что происходит. Эта книга - документ истории, правда о войне.

Франко и его "Захар Беркут" сейчас снова актуальны, и детям старшего возраста эта повесть сейчас будет особенно понятной, несмотря на архаичность языка. Казалось бы, что может сделать маленькое селение в горах, когда наступает вражеская орда? А, оказывается, не только отчаянная храбрость может спасти от нашествия, но и неожиданная идея, мудрая хитрость. На родной земле даже природа помогает. А речь Захара Беркута о силе общества в конце произведения - это о нас, нынешних, о том, как мы объеденяемся в новых условиях, и те, что сейчас воюют на Востоке, и те, кто помогают армии с тыла, как мы все больше ощущаем себя единым народом.

Дети понимают больше, чем мы думаем. Они знают, что у нас в стране идет война. Ко мне приезжал внук из Киева, ему 8 лет. Каждый вечер играл во дворе, у них собралась футбольная команда, в которой лишь несколько львовян, а остальные - отовсюду. Есть мальчик из Донецка. Внук говорит: "Он не на каникулы сюда приехал, понимаешь, а неизвестно на сколько, там же война ..." Для детей война - это не нечто вымышленное из книг, не схватки трансформеров, это, к сожалению, сейчас реальность. Особенно для детей с востока ...

Главное в детских книгах о войне, как на меня, это не батальные сцены и не героические поступки, а фундамент общечеловеческих ценностей. Меня когда учили, что Павлик Морозов - герой, а детская душа сопротивлялась - он же отца предал ... Если книга рассказывает о войне и ребенок закрывает ее со светлым чувством, хотя и со слезами на глазах - она запомнится как откровение.

Сейчас вы читаете новость «Книги о войне, которые стоит читать детям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі