Ексклюзивы
среда, 27 марта 2013 11:04

"Как выйдешь замуж, не скачи в гречку" - 10 заповедей молодым девушкам на почтовых открытках
8

Серию "Десять заповедей молодым девушкам" сделал художник Василий Гулак в 1918-м году.

В украинской истории есть еще немало неразведанных страниц, и одной из таких является художник начала ХХ века Василий Гулак, который стал автором более трех сотен листовок. Никаких определенных сведений о нем нет. Ни о его образовании, ни о жизни, ни даже настоящее это имя или нет. Причину этого, наверное, не надо объяснять - в советское время все упоминания об украинских художниках тщательно подчищались.

Известно, что о его творчестве одобрительно отзывались искусствоведы. Все его работы отражали интересную культуру, быт и богатство языка украинцев. Гулак сотрудничал с такими киевскими периодическими изданиями: "Киевская жизнь", "Киевская мысль", журнал сатиры "Гвоздь".

Идеологически художник поддерживал демократические идеи. В период революции 1905-1906 годов создавал рисунки, которые критиковали правительство. И несмотря на это Василий Гулак прежде всего делал юмористические работы, такие понятные простому люду. Чего стоит только серия "10 заповедей молодым девушкам". Но, до нас дошли лишь 8 из 10 советов.

Сейчас вы читаете новость «"Как выйдешь замуж, не скачи в гречку" - 10 заповедей молодым девушкам на почтовых открытках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи