Ексклюзивы
пятница, 17 июля 2015 16:57

Инсталляция "Овцы.Свобода" исчезла с художественного музея в Киеве
3

Фото: НХМУ

В ночь с 16 на 17 июля 2015 года по территории Национального художественного музея Украины исчез очередной объект. 16 июля в 19 часов художественная инсталляция в виде овечьей отары еще была на своем месте, 17 июля в 9 часов забор музея была пустой. Музей был вынужден обратиться с соответствующим заявлением в милицию.

Художественный объект был создан 5 июля во время художественной акции "Овцы. Свобода!", инициированной киевскими художниками и НХМУ в поддержку выставки художника Якова Гниздовского. Результатом рисования известных художников - графиков и иллюстраторов, детей, взрослых посетителей стала инсталляция из 34 уникальных овец. Художественный объект был принят на временное хранение, и 9 июля графическое "стадо" прикрепили к музейной ограды, где она и находилась до момента исчезновения.

Есть все основания считать, что художественный объект "Овцы. Свобода!" украден. По каким мотивам - вредительство или фанатичная любовь к искусству - предстоит выяснить. За последние два месяца это второй объект на заборе, который теряет музей. Первым стала музейная вывеска-сообщение о названии выставки и ее даты. Эта вывеска была ликвидирована КП "Киевреклама" по заказу Департамента градостроительства и архитектуры КГГА - как объект наружной рекламы. Попытки НХМУ вести диалог с КГГА и "Киевреклама" конструктивного результата не дали.

Обращаемся к обществу с просьбой: если вам известны подробности исчезновения стада или другие детали, которые помогут разобраться - просим сообщить Национальный художественный музей Украины или районное управление милиции Печерского района.

Сейчас вы читаете новость «Инсталляция "Овцы.Свобода" исчезла с художественного музея в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі