Ексклюзивы
среда, 27 мая 2015 17:30

"Гвардия" - это первая художественная попытка осознать, что происходит в стране" - Ткаченко
16

Фото: Фото предоставлены пресс-службой канала "2+2"

"Гвардию" посмотрели почти 6 млн. украинцев. Премьера телесериала "Гвардия" состоялась 23 мая на канале "2+2". По сюжету первые добровольцы вступают в Нацгвардию Украины в марте прошлого, когда начался захват Крыма Россией.

Главные роли исполнили Алексей Горбунов, Ахтем Сеитаблаев, Дмитрий Ступка, Римма Зюбина и Вано Янтбелидзе. Последний 40 лет назад сыграл летчика Вано в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики". В "Гвардии" играет владельца ресторана, помогает сначала Майдану, потом Нацгвардии. 4 серии фильма сняли всего за месяц.

"Было холодно, издевался над актерами, как хотел. Заставлял их в брониках по 40 кг бегать, - рассказывает режиссер ленты Алексей Шапарев. - Устал. 20 дней смены, сняли 4 серии за месяц. А это не сцены "две бабушки на кухне о судьбу говорят", а нужен экшн, сложные постановки. Я сейчас буду комедию снимать, совместный проект с Грузией. Половину снял документалки о Братьях Гадюкиных, для второй половины нужно попасть на Восток. Должно пройти какое-то время, чтоб в самом фильме посмотреть, как изменилось мнение людей за два года ".

Среди добровольцев гвардии майдановец, беркутовец, крымский татарин, химик из Киева, грузин, одессит и девушка-снайпер.

- Почему от тебя дымом пахнет? - В кадре спрашивает мама сына Бориса. Ученый-химик тайно от нее ходит на Майдан.
- Мам, я же химик. Если бы я был кондитером, я бы пахнул плюшками, - отвечает герой в очках, роль которого выполняет Денис Мартынов.

"Сотник - это душа народа, которая вышла на Майдан, чтобы отстоять свободу своей семьи, земли. А потом пошел на войну, - актер Денис Гранчак исполняет роль сотника в сериале "Гвардия". - Мой герой добрый, справедливый и мужественный. Лезет в драки, потому что не может смотреть на несправедливость. Имеет конфликт с беркутовцем еще с Майдана. Тот бил его, так запомнил в лицо. После Майдана беркутовец тоже идет в Нацгвардию. Они там встречается, и сразу начинается драка."

"Беркутовец впоследствии потихоньку меняется и едет воевать в Донбасс, - продолжает исполнитель роли беркутовца Богдан Юсипчук. - Для съемок я специально смотрел видео, как беркутовцы тренируются, что им говорят. Закон есть, что сказал командир - выполняй. Какая разница, кто там стоит, даже если - твоя семья. Теперь больше понимаю ту сторону. Вот он стоит с товарищем на Майдане. И здесь в друга, с которым кашей делились, летит коктейль Молотова. Поэтому даже если демонстранты сто раз правы, он будет против них."

Сценарист "Гвардии" Николай Рыбалка говорит, что трудно было смотреть фильм впервые.

"Сценарист всегда имеет самый большой шок на любой премьере. Пока пишешь, то снимаешь в голове свое кино. А потом смотришь, как заново снят. Каждый раз это ужас, хочется напиться и забыться, зарыться в землю, - объясняет Рыбалка. - У меня надежда, что все закончится, и мы снимем фильм с этими же персонажами о другом.

Сейчас идут переговоры с польским телевиденьем о покупке сериала.

"Это первая художественная попытка осознать, что сейчас происходит в нашей стране, - говорит генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко.

В ленте использовали видео с Майдана и хронику расстрелов 20 февраля. Большинство съемок проходили в воинской части в Василькове.

Сейчас вы читаете новость «"Гвардия" - это первая художественная попытка осознать, что происходит в стране" - Ткаченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі