Ексклюзивы
вторник, 26 ноября 2013 16:33

"Guitar" и "Веселые Бабуры" - 5 фактов о песнях группы Петра Налича

"Guitar" и "Веселые Бабуры" - 5 фактов о песнях группы Петра Налича
Фото: Юрий Тугушев/perecrestok.kiev.ua

Российский музыкант Петр Налич и МКПН возвращаются в Киев. На этот раз ребята представят киевлянам песни из недавно вышедших альбомов "Золотая рыбка" и "Песни о любви и родине", а также любимые хиты. МКПН дадут концерт 30 ноября в столичном ЦКИ НАУ. В преддверии концерта Gazeta.ua предлагает читателям подборку из пяти интересных фактов о композициях группы разных лет.

Guitar

Эта песня положила начало известности Петра Налича. 27 апреля 2007 года был выложен в сеть самодельный клип на нее, и спустя четыре месяца количество просмотров ролика стало резко расти. В результате клип набрал более 4 миллионов просмотров. Позже Петр Налич с этим клипом был номинирован на премию "Герой Рунета" как певец, получивший популярность благодаря интернету.

Софокла

Песня исполняется на концертах и записана на альбоме под названием "Софокла", несмотря на то, что ни единого упоминания о Софокле в ней нет. Последние строки, в которых упоминался Софокл, присутствовали только в первой версии песни, когда она была в форме эскиза. Позже строки из песни пропали, а название осталось. Песню сочинили Петр Налич и Сергей Соколов, во время их поездки на реку Дон в этнографическую казачью экспедицию.

1solodowhiskey

Песня придумана по результатам похода с другом Петра, Стасом Михайловым. "не путать с известным певцом. Это — совсем не тот Стас" - говорят музыканты.  "Документальная история - действительно, я купил водки, а он сказал: "Не надо... у нас есть виски", - комментирует Налич.

Lost and Forgotten

С этой песней группа выступала на международном конкурсе "Евровидение 2010" и заняла 11 место.

Весёлые бабури

"Бабури - все, что вращается вокруг своего глаза. То есть абстрактная ось вращения проходит через глаз. Например, глазки бывают у картошки. Прокалываете его вязальной спицей, вращаете картошку вокруг глазка, в этот момент эта вещь становится бабури. Почему веселые? Чтобы никто не подумал, что это что-то грустное", - говорят музыканты о названии.

Сейчас вы читаете новость «"Guitar" и "Веселые Бабуры" - 5 фактов о песнях группы Петра Налича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі