Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 18:47

Госкино запретило прокат "Тараса Бульбы"

Госкино запретило прокат "Тараса Бульбы"

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским лентам: фильмам "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и "Тарас Бульба" Владимира Бортко, а также телесериалам "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

Такое решение принято на основании заключения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, сообщила пресс-служба Госкино.

"Названы фильмы нецелесообразно демонстрировать в условиях необъявленной войны против Украины. Ведь из-за их пропагандистского характера они могут нанести существенный ущерб национальным интересам", - заявил председатель Госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко.

Так, в выдаче прокатного удостоверения фильму "Мамы-3" отказано за шовинистическое возвеличение России, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду "русского мира". Ограничение распространения сериалов "Кремень" и "Кремень-2" вполне соответствуют позиции Госкино не выдавать прокатного удостоверения тем российским фильмам и сериалам, которые в условиях российской информационной и военной агрессии против Украины создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ.

Что касается фильма "Тарас Бульба", то, как отметили в Госкино, он искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом, есть вопиющее антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа.

Сейчас вы читаете новость «Госкино запретило прокат "Тараса Бульбы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

59

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи