Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2015 12:55

Госкино возобновило финансирование некоторых украинских фильмов

Госкино возобновило финансирование некоторых украинских фильмов

Государственное агентство Украины по вопросам кино в 2015 году возобновило финансирование по программе создания и распространения национальных фильмов.

В частности, по состоянию на 14 апреля 2015 года украинским кинопроизводителям было оплачено со стороны Госкино более 9 млн. гривен. Напомним, что всего в 2015 году на производство фильмов бюджетом предусмотрено 63,8 млн. грн, сообщает ведомство.

В первую очередь деньги получили проекты, относительно которых существовала задолженность. В частности, речь идет о фильме Тараса Ткаченко "Гнездо горлицы", Елены Демьяненко "Моя бабушка Фанни Каплан", Юрия Речинского "К черту", Ивана Сауткина "Максим Оса", а также ряд других проектов.

В ближайшее время Госкино ожидает продолжения финансирования этих и других украинских фильмов.

Как отметил Председатель Госкино Филипп Ильенко: "Несмотря на трудную экономическую ситуацию в стране и проведение антитеррористической операции на востоке, Госкино с Министерством культуры прилагает все усилия для обеспечения стабильного финансирования отрасли в рамках существующих бюджетных назначений и работает над внедрением альтернативных источников поддержки национального кино".

Сейчас вы читаете новость «Госкино возобновило финансирование некоторых украинских фильмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі