Ексклюзивы
воскресенье, 25 января 2015 12:57

"Герой на последние деньги покупает водку и закуску" - годовщина Библиотеки Майдана
4

27 января исполняется год Библиотеке Майдана. В Украинском доме она просуществовала около полугода. В прошлом году туда сносили свои книги благотворители. Любой мог взять почитать издание под "честное слово". Параллельно книги передавали в сельские библиотеки. 18 февраля "беркутовцы" захватили Укрдом, уничтожив культурный центр.

В начале февраля 2014-му Gazeta.ua общалась с посетителями библиотеки. Трое активистов Майдана рассказали, какие издания современной украинской литературы здесь прочитали.

Анна Даниленко, 27 лет, администратор в клинике, активистка веломайдана о книге Сергея Жадана "Месопотамия".

- Понравилась форма издание. Истории несвязанные между собой, разные, но перетекают друг в друга. Так же, как люди живут рядом и где-то пересекаются. Это продолжение историй о домохазяйках, о людях, выезжающих надевая шляпу, а потом возвращаются. Действия происходят в Харькове или городах восточной промышленной Украины. Здесь на фоне тубдиспансер, инфраструктура и вся индустриальная романтика. Город во многом определяет сознание своих жителей. Описывает детство, которое во многих прошло на футбольных полях и чердаках с видом на индустриальные здания. А взрослая жизнь не сильно меняется, потому что все идет из детства. Там корень всех проблем и отношений.

В "Месопотамии" Жадан хорошо выстраивает композицию, является заявка, развитие и логический финал. "Ворошиловград" тоже достаточно завершен. Здесь блестящий фирменный юмор. Очень смеялась в метро, когда прочитала фразу: "он умер на Пасху, когда обычно на кладбище все празднуют". Комическая ситуация о герое Ромео, который думал, как соблазнить женщину: "главное надо снять шлепанцы и вести себя мужественно".

Автор чувствует женщин, находит романтику среди будничных штук, которые обычно могут казаться отвратительными. Показывает совсем другую эстетику, начинаешь смотреть на жизнь под другим углом. Описывает девушек, которые наращивали в парикмахерской ногти, а затем друг другу вытягивали сигареты, потому что сами не могли, ногти мешали.

Опять повторяется история о Марате, который раньше встречался в стихах, где у него было 3 женщины, которых любил. Все что-то от него имело, кто любви, кто тело, кто деньги. Здесь иначе раскрывается его история, хотя сохраняются определенные параллели. У него снова много женщин. В этом рассказе несколько историй на контрасте. Сначала все рассказывают о покойнике, а в следующей части объясняется, как все происходило на самом деле.

Обожаю сочные метафоры Жадана. Такое впечатление, что можешь их ощутить на вкус. Вот фраза: "люди очень часто занимаются сексом и даже не знают, какого цвета друг у друга глаза". Персонажи у него всегда разные. В предыдущих книгах автор был более однозначен. От первого лица шел рассказ, и герой не менялся. Вспомнить, как юноша ведет себя в 20 лет - это одно, а что же чувствует одинокий человек в 40? Жадан никого не осуждает, просто изображает довольно иронично. Был нормальный чувак, жил сам, бухал, наркотики ему, к сожалению, не пошли на пользу.

Также присутствует постоянный юмор и подколки по поводу системы. Ребята, 1990-е возвращаются. Многие герои борются за справедливость, как могут. В персонажах находишь свои мысли и действия, поэтому Жадан так близок.

Михаил Маляренко, 20 лет, композитор, волонтер Майдана о "Я," Победа "и Берлин" Кузьмы Скрябина

- Немножко большего ожидал от книги. Это короткий развлекательный роман с юмором, что читается на одном дыхании и расслабляет, но без особых мыслей. Нестандартно описано, как главный герой вместе с другом путешествует автомобилем по Европе. Из пригорода Львова едут в Берлин. Занимаются спекуляцией, бизнесом. Герой пытается обменять свою "Победу" на новее авто.

Изюминка романа не в сюжете, а в манере описания. Возможно, это автобиографический рассказ. Главного героя также зовут Андрей, он из маленького городка в пригороде Львова, увлекается музыкой. Его манера общения, как у Кузьмы.

Книга очень близка молодежи, это как дух "секс, наркоты и рок-н-ролл". Там почти все издания такое, если не одно, то другое. Сцены радости эмиграции, выезда из советской Украины. Половина романа персонажи пытаются выехать, потому что никак не могут получить разрешения на машину. Поэтому-то выкручиваются, платят взятки. В Андрея нет ни денег, ни ресурсов, но он играет на человеческих инстинктах. Происходит проблема с пограничником, герой не знает языка, идет в магазин и на последние деньги покупает водку и закуску. Так договаривается с пограничником на языке жестов. Впоследствии герои присоединяются к своим друзьям в Берлине. И начались застолля, гулянки и дискотеки. Все закончилось "ни вашим, ни нашим".

Погуляли, а потом с приключениями добирались домой, загруженные барахлом, которое выбрасывают европейцы на свалку. Их снова тормозит на границе местный рэкет, забирают пожитки и хотят ребят побить. Но Андрей и из этой ситуации выкручивается, начинает прессовать руководителя банды тем, что напоминает вслух, мол забираешь у меня хлам, а обещал наоборот помочь провезти через границу. Так ставит его в неловкое положение, если он не выполнит обещания, то авторитет упадет. Победу же обменял на новый Opel, а на границе происходят какие-то бюрократические проблемы, поэтому Андрей бросает ее там. Главное, что он выбрался после этих всех историй хоть и без ничего, но рад этому.

Я сам бы хотел проехаться автостопом по Европе, почти не имея вещей. Романтика молодости и безрозсудливости нравится. Хочется выбраться из этого графика работа и дома. Многие друзья учатся в Польше и Чехии, говорят что небо и земля по сравнению Украине. Я был только в России, а надо почувствовать за что мы стоим на Майдане.

Иван Пасечник, 46 лет, строитель, участник внутренней охраны Октябрьского дворца о книге Владимира Лиса "Век Якова".

- Приятно читается, но немного она не для Майдана. Я два месяца дома не был и это все навевает воспоминания. У каждого человека есть что-то свое положительное и отрицательное. Главный герой как человек понравился. Мы все чем-то на него похожи. Но он слишком привязывался к женщинам и видел в них много негатива. Многие прощал своей первой девушке (по желанию родителей вышла замуж за другого - "Gazeta.ua"), но в те времена было другое отношение к родителям.

Я сам вырос в деревне, может, не в таком глухом и забитом, но быт был похож, раньше что-то подобное происходило. Мы тоже были небогатые. Были такие девушки, с которыми дружил, но их родители этого не одобряли и жениться не позволили, потому что они были богаче, а я рос без отца. Неравенство было, сейчас такого нет. Хотя эту героиню понять не могу. Могла убежать с ним, и было бы все нормально.

Он человек, у него совсем другое восприятие, я бы тоже наверное смог, имея семью, вскочить в гречку. Считаю, что так делает большинство мужчин, это нормально. А вот женщине я бы этого не позволил, она же воспитывает детей. И кто больше ездит на заработки. Моя жена сидит дома, воспитывает детей, а приходится ездить мне. Если бы прыгнул в гречку, то не смог бы ей сказать, не хотелось бы обижать. Видите, как в книге о женщинах говорится, первая такая, позволяла быть замужем и рожать от другого детей. И полячка тоже не была верна своему любимому. Вот на шо женщина способна. Хотя я таких авантюрных встречал, но надеюсь, что их немного.

Главный герой очень чувствителен. Не является сторонним от чужой судьбы. И к девушки-наркоманки отнесся, как к родному ребенку. Возможно, из-за того, что остался жить сам и поссорился с родной дочерью. Но добряка человек был. Я бы тоже не прошел стороной, если бы кому-то было плохо. Убил ее обидчика, но молился. Сделал это для той девушки, убил же ведь не хорошего человека. Я бы наверное, на его месте сделал то же, взял бы грех на себя. Книга житейская. Прочитал за два дня, если интересная, от нее трудно оторваться.

 

25 января Библиотека Майдана собирает друзей. Мероприятие состоится в 15:00 в столичном Музее Гончара (ул. Лаврская, 19). Там гости смогут посмотреть самую большую в Украине коллекцию книг, посвященных Революции Достоинства. Библиотека собрала более 60 украинских и зарубежных изданий.

 

Сейчас вы читаете новость «"Герой на последние деньги покупает водку и закуску" - годовщина Библиотеки Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи